10.06.2016   18:02
ЖИЗНЬ – БОРЬБА… С МОШЕННИКАМИ

В номере от 27 мая мы запустили наш новый проект «На своих ошибках». Своими силами мы продаем реальную квартиру в Братске. И сегодня пришла пора рассказать, что случилось с нами за эти две недели, тем более, поведать есть о чем. Скажем сразу, квартира пока не продана. И ее у нас чуть не украли…

 

Итак, две недели тому назад. в пятницу 27 мая, мы разместили наше объявление на сайте avito.ru, в газете, специализирующейся на продаже недвижимости и стали ждать покупателей. Приключения начались уже в воскресенье. Нашу квартиру украли…
Зайдя на сайт avito, чтобы проверить количество просмотров нашего объявления и возможные вопросы от потенциальных покупателей, мы обнаружили, что на этом же интернет-ресурсе появилось еще сразу два объявления о продаже с фотографиями нашей квартиры. Соответствовало почти все: адрес, квадратура, вся дополнительная информация. Вот только не было указания стоимости и значились другие контактные телефоны. Пришлось звонить и выяснять, в чем дело. 
На другом конце провода нам представились риэлторским агентством (два разных названия, но упоминать мы их не будем, дабы не делать им рекламу). На просьбу удалить лжеобъявления в обоих случаях нам мягко отказали. На угрозу обратиться в полицию рассмеялись и повесили трубку. 
К слову, в полицию мы все-таки обратились. Полицейский нас внимательно выслушал, сказал, что это явление распространенное, но в возбуждении дела отказал, правда, посоветовал обратиться к разработчикам сайта объявлений, что мы и поспешили сделать. Решили нашу проблемы в техподдержке сайта avito. Написав туда, мы изложили суть проблемы, предъявили доказательства того, что это наша квартира и наши фото. Спустя сутки лжеобъявления были заблокированы.
Впрочем, на этом наши контакты с разного рода «вредителями» не закончились. Спустя 5 дней после опубликования объявления, на указанный в нем номер позвонил очень вежливый мужчина и сказал, что внимательно изучил все фото, цена его в целом устраивает и он готов приобрести нашу квартиру. Надо сказать, что пульс от этого звонка сильно участился. Все-таки рынок недвижимости сейчас «мертвый», а тут такая удача – меньше недели, а квартиру уже покупают. Эти мысли пронеслись в голове за секунду. А мужчина тем временем продолжал: «Я сейчас нахожусь в командировке, и чтобы квартира «не ушла» до моего возвращения, я готов перечислить вам на карту залог в 100 000 рублей». Для этого он попросил отправить ему номер карты, а так как сумма большая, «чтобы она точно дошла», он попросил еще сказать ему код, который написан на карте с обратной стороны… Было бы смешно, если бы не так часто братчане попадались на подобные уловки мошенников, о чем мы регулярно пишем на сайте «Знамени» (www.zn38.ru). 
Еще одно невероятное «предложение» прилетело в виде MMS-сообщения. Неизвестный номер предлагал обмен. Предмет обмена можно было увидеть, пройдя по ссылке. Основные законы цифровой безопасности гласят, что «ходить» по незнакомым ссылкам нельзя, тем более с телефона. Наверное, наш проект «На своих ошибках» назывался бы иначе, если бы не решились проверить, но сделали это с компьютера, оснащенного антивирусом. Но и тут впустую! По количеству одежды на фотографиях женщин, представленных на сайте, стало очевидно, что их наша квартира вряд ли заинтересует…
Резюмируя двухнедельный опыт продажи нашей квартиры, мы пришли к банальному выводу: мошенники не дремлют! 
Впрочем, за это время звонили нам и вполне законопослушные граждане. Несколько раз мы показывали квартиру потенциальным покупателям. Но об этом расскажем через неделю.



Категория: НА СВОИХ ОШИБКАХ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .