16.03.2017   13:02
17 МАРТА НА БАЙКАЛЕ СТАРТУЕТ БУЕРНАЯ НЕДЕЛЯ

VI Байкальская буерная неделя состоится на Малом море в районе мыса Уюга с 17 по 25 марта. 

 

Наряду с традиционными Кубками России, Азии и Байкала впервые будет разыгран Кубок мэра Иркутска. Об этом сообщает НИА-Байкал со ссылкой на вице-мэра Иркутска Ивана Носкова. 
Соревнования пройдут в классах «DN» и «Ледовый оптимист». Они проводятся ежегодно при поддержке федерации парусного спорта Иркутска. В этом году проведение буерной недели на Байкале впервые поддержала администрация Иркутска. Кроме этого, с 2017 года состязания приобрели официальный международный статус и включены в календарь соревнований международной ассоциации буеров класса «DN». В настоящее время обсуждается возможность проведения на Байкале в 2020 году чемпионата мира в классе DN. 
Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, для участия в соревнованиях уже заявились 69 участников в классе «DN» (взрослые и юниоры), в классе «Ледовый оптимист» - 20 участников-детей. Регистрация продолжится до начала соревнований. Среди спортсменов – сильнейшие гонщики из Европы и Америки. Россию представят спортсмены из Иркутска, Братска, Владивостока, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. 
«Подобные гонки – отличная возможность продемонстрировать все особенности этого вида спорта, привлечь к занятиям как можно большее количество горожан, в первую очередь детей. В планах администрации города – создание парусной школы», — отметил Иван Носков.

 

Справка:

Буерный спорт появился в начале XVII века в странах Северной Европы и Северной Америки. Это гонки по прочному льду на парусных лодках, к нижней части которых приделаны металлические коньки. Родиной буерного спорта считаются Нидерланды, где лодки с парусами и коньками для перемещения по льду использовались для перевозки товаров. В XVIII веке игра была занесена голландскими иммигрантами в их колонии в Северной Америке, а в 1790 году в США появилось первое, как считается, специализированное место для занятий буерным спортом на реке Гудзон. В Российской империи первая буерная гонка прошла в 1882 году на Неве. Международный союз буеристов был основан в 1928 году.
 



Категория: СПОРТ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .