23.12.2016   13:10
34 МЛН РУБЛЕЙ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ ВЫИГРАЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИАНГАРЬЯ

В 2016 году национально-культурные и общественные центры Приангарья по итогам участия в конкурсах на президентские гранты в общей сумме получили 34 млн рублей.

 

Об этом 22 сообщает ИА «Байкалинформ» со ссылкой на начальника управления облправительства по связям с общественностью и национальным отношениям Ольгу Куриленкову. 
Подводя итоги работы госорганов региона по укреплению единства российской нации в 2016 году, она напомнила о крупном проекте этого года, проведенном в Приангарье – «Байкал-2020». Его участниками стали 500 молодых людей, прошедших конкурсный отбор. На площадке международного молодежного лагеря были представители 24 регионов РФ, 25 муниципальных образований и восьми зарубежных стран.  По итогам было разработано 57 социально-экономических проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе и стране в целом. Из них 14 проектов были рекомендованы на получение грантов Федерального агентства по делам молодежи, в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов на общую сумму 2 млн рублей. Еще 10 проектов получили гранты от правительства Иркутской области на общую сумму в размере 1,5 млн рублей, максимальная сумма одного гранта составляла до 200 тысяч рублей.
Говоря о заметных проектах этого года, Ольга Куриленкова также рассказала, что в октябре 2016 года в Иркутске на площадке областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского прошла конференция, посвященная теории и практике развития этноконфессиональных отношений в регионе. В ней приняли участие более 100 человек. Мероприятие решено сделать ежегодным.
Ольга Куриленкова также напомнила, что основными проектами будущего года для управления регправительства по связям с общественностью и национальным отношениям станут Ердынские игры, выигравшие шестой Всероссийский конкурс в области событийного туризма в номинации «Народные традиции», и череда мероприятий к 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия.

 

СПРАВКА:

В Иркутской области официально зарегистрировано 350 различных религиозных организаций. Всего их в регионе около 400. Также в Приангарье официально насчитывается 87 национально-культурных центров. По данным всероссийской переписи населения на сегодняшний день в Иркутской области насчитывается свыше 150 национальностей.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .