15.12.2016   12:50
БРАТСК СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

(Продолжение. Начало в №№ со 2 по 46)
У нашего города много знаковых дней рождения. Первые десять лет со дня основания были отмечены стремительным ростом населения. Дальше год за годом вводились крупнейшие предприятия, объекты социально-культурной сферы. Ввысь и вширь разрастались улицы, дома. 

 

И в каждом праздничном для Братска декабре было что-то новое. Сегодня в рамках проекта «Время, назад!» мы вспомним 1973-й год, когда городу исполнилось 18. Как и у человека, у города этот возраст ознаменован зрелостью. За 18 лет Братск возмужал, утвердил себя: 210 тысяч его жителей успешно трудятся на производстве, осваивают школьную и вузовскую программу, добиваются высот в спорте, блещут на сценах дворцов культуры. 
За эти годы не было случая, чтобы Братск не сдержал свое слово, т.е. сорвал выполнение государственного задания по вводу объектов. Встать на ноги городу помогли его родители - люди, ступившие на эту землю почти 20 лет назад. 

 


Омраченный день рождения 

Это случилось как гром среди ясного неба: за три с половиной месяца до совершеннолетия Братска не стало Ивана Ивановича Наймушина. Первый почетный гражданин города, начальник Братскгэсстроя, Герой Социалистического Труда трагически погиб в результате крушения вертолета 1 сентября 1973-го. В номере по случаю дня рождения города «Знаменка» публикует статью Наймушина «Эффект Братска». Фамилия автора в траурной рамке, да и сам текст уже видел газетные полосы тремя годами раньше. Однако редколлегия посчитала, что лучше и глубже Наймушина никто не может дать оценку случившемуся. А случилось то, что вырос город.
Наймушин пишет о том, что ни одна советская стройка не пользовалась такой известностью, как Братская ГЭС. На гидростанции побывали короли и президенты, крупнейшие ученые мира и политики, писатели, космонавты, артисты. За первые семь лет в отечественной и мировой прессе вышло свыше полутора тысяч публикаций о нашей станции. 
«Сейчас о Братске пишут меньше, - сетует Наймушин. – Но ошибется тот, кто подумает, будто значение города прямо пропорционально количеству статей о нем. Значение Братска не ограничивается его прошлыми заслугами. Подлинная его история начинается именно теперь, после завершения строительства гидростанции. На экономической карте СССР появился новый энергопромышленный район. И это могучая база дальнейшего освоения Сибири. 
А что в перспективе? В текущем пятилетии в Братске предстоит освоить 1 млрд 644 млн рублей. Столь большие средства нужны, в том числе, и на завершение строительства Усть-Илимской ГЭС. Ее энергия даст жизнь еще одному лесопромышленному комплексу. Сибирские стройки будут двигаться дальше на север. Ждет своего часа и Богучанская ГЭС, створ которой уже выбран проектировщиками. Эта стройка тоже будет подниматься на плечах Братска. 
Но Братск - это не только величественные сооружения, гигантские строительные площадки. Его главное богатство - кадры. Люди, штурмовавшие Ангару в пятидесятые годы, теперь стали зрелыми командирами производства. Они возглавляют решающие участки строительства в Братске, Усть-Илимске, Железногорске. Братск зримо присутствует в каждом продвижении на север. Сегодня Братск - яркое предисловие к будущему Сибири, основанное на воле и мужестве советского человека».

 


Связаны одной датой…

У Братска несколько визитных карточек. Одной из них является Владимир Погодаев. Это единственный известный братчанин, день рождения которого совпадает с днем рождения города - 12 декабря 1955 г. Примечательно, что за его судьбой пристально наблюдает наша газета. В 1973-м «Красное знамя» впервые написало о Володе. Ему тоже тогда исполнилось 18. Но если город рос на виду у всего мира, то становление его абсолютного ровесника не столь широко известно. Парень не успел совершить никаких геройских поступков, рос подобно другим. Учился в 14, а затем в 19 школе поселка Гидростроитель. Был членом комитета комсомола школы, активным спортсменом. После школы при ДОСААФ окончил курсы шоферов и теперь готовится к службе в армию.
Позже в разные годы газета будет возвращаться к имени Владимира Погодаева. В прошлом году, когда Братск праздновал шестидесятилетие, на сцену поднялся наш герой. Улыбчивый, открытый, он остался верен своему родному городу. По-прежнему живет и трудится на одном из предприятий Гидростроителя.

 


И новые люди рождаются

Заведующая отделом загса Братского горисполкома Н. Рудковская в год совершеннолетия города поделилась статистикой своего отдела. «До 1960 года регистрировалась ежегодно примерно тысяча браков, сейчас в полтора-два раза больше. Маленьких братчан в то время рождались 1500-2000 человек, а в 1973-м до 12 декабря появились на свет 3408 новорожденных. Всего с начала истории Братска родились 47618 юных братчан, зарегистрировано почти 27 тысяч браков.
И если прежде эти события для работников загса были по сути канцелярской процедурой, то в последние годы мы стараемся создать торжественную обстановку для новобрачных и новоиспеченных родителей. Первые новорожденные Братска уже вот-вот сами станут строителями города и пусть все, кто появился на свет в городе Братске, будут достойной сменой своих отцов-первопроходцев».


Буржуазный взгляд

А вот и не менее ценная информация из старой подшивки. Ее автор Р. Иванова, сотрудник «Интуриста», пишет об иностранных туристах, которых привлекал Братск. Со всех континентов планеты ехали гости. Наш город туристическими маршрутами был связан с США, Японией, Англией, ГДР, Францией, Канадой, Швейцарией, ФРГ и другими государствами. За 11 месяцев 1973-го в Братске побывали около шести тысяч туристов. 
Для наших зарубежных гостей, особенно из буржуазного мира, Братск представляется великой загадкой. Люди, выросшие в мире бизнеса, в мире, где все человеческие, духовные ценности измеряются в деньгах, где все можно купить и продать, не могут понять, какая сила заставляет наших советских людей покидать привычную жизнь в больших городах и отправляться на стройку в таежные дали. 
Иностранцы начинают в Братске многое понимать впервые. Здесь в полной мере для них раскрываются патриотизм и мужество нашего народа. Однажды француз Анри Бертоли сказал: «Если ты потерял веру в жизнь, приезжай и посмотри на Братск». Альфред Мартин из Америки заметил: «Я посетил СССР шесть раз, побывал в десятках городов, но все, что я увидел в Братске, - диво». 
Буржуазный журнал «Таймс» на несколько дней отправлял в Братск двух своих журналистов. Итогом этой поездки стал специальный выпуск «Таймса», посвященный Сибири. Примечательно, что солидное издание страны капитализма дало объективную оценку освоению человеком нашего края. Вопреки классовым предрассудкам, также высоко оценен Братск корреспондентами газет «Вашингтон пост», «Нью-Йорк Таймс» и западногерманской прессы.


Где ты, время золотое?

С чем же еще подошел Братск к своему совершеннолетию? Ответ находим в газете того периода. На конец 1973 года город имел четыре больницы, родильный дом, пять специализированных диспансеров, станцию переливания крови, службу скорой помощи, санэпидемстанцию. На предприятиях и в учебных заведениях работало 54 здравпункта. Общее количество койко-мест в больницах составляло 2300.
В шести домах культуры одновременно могли отдохнуть 4345 человек. На предприятиях работало 159 красных уголков. В 36 школах обучались 38878 учащихся. Еще 3187 человек садятся за парты в школах рабочей молодежи. В Братске работало 93детских сада и яслей. В пяти музыкальных школах обучались 588 человек, в музыкальном училище - 190.
На прилавки магазинов и предприятия общественного питания в день поступает 5700 кг колбасных изделий Братского мясокомбината. Местный хлебокомбинат в сутки выпекает свыше 85 тонн хлебобулочных изделий 47 наименований. Братская птицефабрика в 1973-м реализовала 36789 тысяч штук яиц и 600 тонн мяса птицы. И, наконец, Братский пивоваренный завод довел выпуск бутилированного пива до 10 миллионов бутылок в год. 


Алла ТИРСКИХ

Все фото с официальной страницы Олега Шестакова
(Продолжение следует…)



Категория: ВРЕМЯ, НАЗАД! | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .