17.02.2017   15:28
БРАТСКАЯ ЕПАРХИЯ ПРИЗЫВАЕТ К ДИАЛОГУ ПО ВОПРОСУ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА В ЭНЕРГЕТИКЕ

Пресс-служба Братской епархии распространило в пятницу 17 февраля официальный комментарий к решению мэра Братска о приостановке строительства в жилом районе Энергетик православного Сретенского храма.

 

Заявление Братской епархии:

«В начале этой недели СМИ города Братска распространили заявление мэра города Братска Сергея Серебренникова и председателя Думы города Братска Ларисы Павловой о том, что в жилом районе Энергетик на земельном участке, ранее выделенном для строительства православного Сретенского храма не будет вестись строительство, парк будет сохранен, а церкви будет предложен другой земельный участок. В связи с тем, что негативное отношение к строительству храма, обращение, вызвавшее вышеупомянутое заявление городского руководства, и последовавший за ними общественный резонанс основаны на недостоверной информации, Братская епархия считает необходимым заявить о своей позиции в вопросе строительства Сретенского храма.
В вопросах строительства храмов Церковь всегда старается сделать храм не только красивым, но и доступным для всех людей. Именно поэтому во многих старинных городах России православные храмы находятся на центральных площадях, являются достопримечательностями, архитектурным украшением и даже лицом города. Город Братск вырос и сформировался во времена господства атеистической идеологии и гонений на Церковь, и о строительстве храмов не могло быть и речи. Сейчас трудно подобрать земельные участки, на которых построенный храм был бы действительно доступен людям и украшал бы город, поэтому выбор места под строительство Сретенского храма в жилом районе Энергетик был тщательно взвешен и согласован как с городской администрацией, так и с жителями. С учетом пожеланий администрации и архитекторов города выбирался проект храма в деревянном исполнении, чтобы храма стал связующим звеном между центральной площадью жилого района Энергетик и парковой зоной, примыкающей к участку предполагаемого строительства.
К сожалению, расположение будущего храма рядом с парковой зоной стало поводом для недобросовестных манипуляций. Под строительство храма приход Сретения Господня получил земельный участок, не являющийся частью парка, а примыкающий к нему, поэтому для проведения строительных работ не планировалось вырубать деревья в парке, поскольку в этом нет необходимости. Удаление деревьев с участка, определенного под любое строительство, будь то жилой дом, новый детский сад, школа или учреждение культуры, регламентируется законодательством, предусматривающим получение соответствующего разрешения. Нам не известно, откуда появились слухи о планах вырубки деревьев в парке, вызвавшие необоснованный протест против строительства храма и последовавшую скорую реакцию городского руководства. По вопросу строительства храма были общественные слушания с активным участием жителей Энергетика, на основании постановления главы администрации города был предоставлен земельный участок и заключен договор пользования земельным участком для строительства храма. Участок, выделенный под строительство, имеет площадь около 0,5 га, а примыкающий к нему парк в 60 (!) раз больше его - около 30 га, поэтому слухи об уничтожении парка, мягко говоря, слишком преувеличены. Проект будущего Сретенского храма в Энергетике предполагает благоустройство и озеленение территории храма, доступной для прогулок всем горожанам.
Поскольку информация о планах вырубки деревьев в парковой зоне не соответствует действительности, а основанное на недостоверной информации заявление руководства города было сделано без предварительного обсуждения проблемы с непосредственно заинтересованной в строительстве стороной (не только религиозной организацией, но и с простыми жителями, будущими прихожанами), мы приглашаем руководство города, общественность и СМИ к цивилизованному диалогу с последовательным, открытым и честным обсуждением. Мы считаем, что в своих заявлениях и действиях люди, облеченные властью, должны опираться на проверенную информацию и не позволять распространителям слухов манипулировать собой. Мы призываем СМИ города Братска выступить с опровержением распространенной ими недостоверной информации о планах вырубки деревьев в парковой зоне жилого района Энергетик. Мы призываем общественность не поддаваться манипуляциям, ведущим к разобщению общества, к нагнетанию негатива.
Принимая во внимание слова мэра города Братска Сергея Серебренникова и председателя Думы города Братска Ларисы Павловой о необходимости сохранения парка в центре жилого района Энергетик, мы заявляем о своей солидарности с ними в этом вопросе. Церковь за сохранение парка в Энергетике и за его благоустройство, которого ждут все братчане. Но для этого нет необходимости переносить строительство Сретенского храма в другое место. Напротив, строительство храма станет началом благоустройства и преображения парка. Сретенский храм в Энергетике планируется как социально-ориентированный комплекс, включающий помещения для творческих и спортивных занятий, в том числе – инклюзивных. В своей заботе о воспитания подрастающего поколения, в заботе о социально незащищенных категориях граждан Церковь и власть имеют общие стремления, это поле сотрудничества, а не борьбы.
Мы готовы к конструктивному и цивилизованному диалогу в рамках действующего законодательства и надеемся, что руководство города примет во внимание наше заявление, не станет препятствовать строительству храма на выделенном в законном порядке месте, а гражданам, обратившимся против вырубки деревьев в парке, даст взвешенное и обоснованное разъяснение». 

 

Пресс-служба Братской епархии



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .