19.02.2017   10:30
«БРОНЬ» ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКА

С 1 февраля в Братске начался набор детей в первые классы нового 2017/18 учебного года. В департаменте образования администрации Братска «Знамени» рассказали, какие школы наиболее востребованы среди родителей и пояснили порядок приема детей в школы.

 

Хотя до 1 сентября еще полгода, но родителям будущих первоклассников готовиться к школе надо заранее, говорят в администрации Братска. Как рассказала начальник отдела общего образования Марина Яковлева, в новом учебном году в первый класс пойдут около 3 тысяч маленьких братчан. 
- С 1 февраля этого года начался набор первоклассников. Согласно федеральному порядку, до 1 июля школы осуществляют прием детей только с территорий, которые закреплены за учреждением. То есть за каждой школой закреплена определенная территория, микрорайон, - говорит Марина Яковлева. – Предварительно специалисты изучают «движение» на этих территориях, запрашиваются данные из детских садов и медицинских учреждений, учитываются переезды семей. 
Поэтому при подаче документов в конкретную школу родителям будущих первоклассников необходимо подтвердить проживание или пребывание по месту жительства. Кроме прописки, это может быть договор найма жилья или акт обследования жилого помещения с печатью и подписью официального представителя. 
Но какие же документы нужны еще? Заявление (его образец есть в каждой школе), паспорт либо документ, подтверждающий, что вы являетесь законным представителем ребенка, свидетельство о рождении ребенка, медицинская карта. 
- Заявление регистрируется, и затем в течение 7 дней издается приказ о зачислении ребенка в школу. Электронной регистрации пока нет, но работа в этом направлении ведется, - рассказывают в департаменте образования. – Согласно законодательству, родители имеют право выбора школы. В этом случае для подачи документов им отводится время после 1 июля. Ребенка зачислят в выбранную школу при условии, что там остались свободные места. Стоит понимать, что, как правило, мест остается крайне мало. 
Бывают и такие случаи, когда родители откладывают подачу документов на последние дни. Поэтому не стоит ругаться или кого-то винить, если школа вам откажет, так как мест нет. Даже если вы проживаете на этой территории – учреждение «не резиновое» и ограничено санитарными правилами и нормами. В этом случае родителям следует обращаться в департамент образования. Там их направят в те школы, где наполняемость класса еще позволяет принять учеников. 
- Часто у родителей возникает еще такой вопрос – в какую школу лучше отправить ребенка. Кто-то хочет, чтобы ребенок был поближе к дому. Другие хотят отправить в школу, которая себя хорошо зарекомендовала. В Братске наибольшим спросом пользуются учреждения с кадетскими классами, гимназии, лицеи. Но всё же следует учесть и такие важные факторы, как дорога до школы и особенности самого ребенка, - говорит Марина Яковлева.


Олеся КЛЕШКОВА 



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .