18.03.2017   13:00
ЧЕМ ТЕБЯ ПОКОРМИТЬ

Владельцы домашних животных разделились на три лагеря. Кто-то кормит своего питомца, как говорят, со стола. Другим проще насыпать готового корма из пакета. Третьи готовят для своей животинки отдельно. Но что из этого правильно, а точнее, полезно для домашнего любимца? Об этом рассказал постоянный эксперт «Знамени», известный братский ветеринар Юрий Котенко.

 

 

Домашняя кухня

Не откроем Америки, если скажем: чтобы ваша собака или кошка были здоровыми, они должны правильно питаться. Поэтому необходимо сбалансировать количество белков, жиров, углеводов и минеральных веществ. По словам нашего эксперта, существует два достойных варианта питания животных – приготовление пищи самостоятельно и готовый корм.
Основная сложность при самостоятельном приготовлении еды для питомца – правильный отмер всех компонентов.
- Типичная ошибка при таком способе кормления – хозяева варят кашу для собаки и в нее добавляют пару кусочков мяса. Например, 450 граммов каши и 50 граммов мяса. Соотношение растительной пищи к белковой получается почти 10 к 1. Это неправильно. Должно быть хотя бы половина на половину, - объясняет Юрий Котенко. – Плюс в дневном рационе животного должны присутствовать и овощи.
И не забудьте: если покупать качественное мясо, овощи, каши, чтобы соблюсти необходимое количество магния, кальция, фосфора – получатся отнюдь не дешевые блюда.
- Если же не соблюдать все пропорции, то можно нарушить обменные процессы в организме животного. При этом на дворняге такое питание может и сильно не сказаться, а вот на породистую крупную собаку влияние будет больше, - говорит ветеринар.
А есть еще и чисто практический момент. Вы приготовили пищу, подали ее животному, а питомец оказался не голодным – подошел, понюхал, ушел. А еда уже испортилась.

 

 

Корм

Сейчас практически в каждом зоомагазине богатый ассортимент консервов и сухого корма для собак и кошек. Это сбалансированное питание разработано специально с учетом всех потребностей в питании.
- Первый существенный плюс готовых кормов – все вещества, минералы и калорийность сбалансированы. Поэтому неприятие кормов – чисто психологическая вещь именно у хозяина питомца. При таком методе кормления животного есть даже бытовое удобство – насыпал необходимое количество, и пища не испортится. Плюс, если вам необходимо уехать надолго, а кошку или собаку пришлось оставить на попечение друзей, им также не будет затруднительно кормить их, - объясняет наш эксперт.
Затронем и известный стереотип, который пошел из 90-х годов. Именно тогда в нашу страну хлынули сухие корма различных марок и, действительно, от некачественных продуктов погибло много котов. Часто на ветеринарных форумах звучали отрицательные отзывы о готовых кормах. Они касались даже не конкретной марки, а в целом предлагалось отказаться от такого типа питания – якобы от корма наступают мочекаменная болезнь, аллергия, кишечные проблемы. Но надо знать, что коты в принципе по природе предрасположены к мочекаменной болезни. И ее может спровоцировать даже кастрация или обильное кормление рыбой.
- Однако сейчас специалисты разработали сбалансированные и полезные корма для кошек и собак. Никакого вреда они не причиняют. Хорошо подходят корма таких фирм, как «Purina», «Royal Canin», «Hill’s», «Eukanuba», «Acana» и других, - рассказал ветеринар Юрий Котенко.
Но есть один важный момент касательно животных и корма. При переходе с одного качественного корма на другой необходимо дать питомцу время освоиться: вводите в рацион новые корма постепенно в течение недели.

 

 

Со стола

- Это самый худший вариант питания для любого животного – беспорядочное случайное кормление. Потому как человеческое питание слишком калорийно, а белка недостаточно для питомца. А если животное к тому же ведет малоподвижный образ жизни, то это еще один фактор, который сокращает срок жизни питомца, - говорит Юрий Котенко. – Впрочем, лет до 6-7 лет такое кормление может никак не сказываться на здоровье животного. Зато последствия такого питания могут создать серьезные проблемы.
Понятно, что вариант кормления «со стола» удобен только для хозяина – собрал остатки и накормил животное. Но мы же понимаем, что большинство населения питается «неправильно» - это может быть и мучное, и суп с обилием картошки, да и мясо хозяин скорее съест сам.
Нередко владельцы животных покупают т.н. остатки у предприятий общепита для корма своих зверушек. И здесь то же самое: с точки зрения сбалансированности питания для человека эта еда подходит, но не для животных.

 

Категорически нельзя

Сырая речная рыба и сырое мясо диких животных. Возможно заражение глистами. Кроме того, некоторые виды рыб содержат фермент тиаминазу, разрушающий витамин В1. Тепловая обработка рыбы инактивирует этот фермент – и полезный витамин остается цел.
Трубчатые кости птиц. Их острые края, образующиеся при раскусывании, способны травмировать кишечник.
Сладкое. Оно часто вызывают аллергию. К тому же сладости неблагоприятно сказываются на состоянии зубов.
Соленое и другие специи. Кошкам и собакам достаточно той соли, что есть в обычной пище.
Свинина. Свиной жир не так легко перерабатывается печенью.
Перловая и ячневая крупы. Почти не усваиваются у кошек и собак.
Бобовые. Они не только плохо усваиваются, но и вызывают повышенное газообразование.
Молоко. В подсосном возрасте у щенков и котят присутствует фермент, расщепляющий молочный сахар лактозу. У большинства взрослых животных этот фермент не вырабатывается, и нерасщепленный молочный сахар способствует разжижению стула. Кисломолочные продукты, где лактоза уже расщеплена бактериями, такого эффекта не вызывают.


    
Задай вопрос «PRO ЖИВОТНЫХ»!

Самый живой проект еженедельника «Знамя» – «PRO ЖИВОТНЫХ». Хотите получить бесплатную консультацию практикующего ветеринара, опытного собаковода или кошатника, а может продавца зоотоваров, присылайте свои вопросы к нам в редакцию. Эксперты ответят быстро и профессионально.
Пишите нам:
- на электронную почту: zn38@mail.ru, bratsk.news@gmail.com;
- через социальные сети: «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Твиттер»;
- по почте: 665717, г. Братск-17, ул. Янгеля, 122, каб. № 205, газета «Знамя».

Олеся КЛЕШКОВА
 



Категория: "PRO ЖИВОТНЫХ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .