08.02.2017   14:06
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ ПРЕСЕКЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРИАНГАРЬЯ

Полиция Иркутской области остановила деятельность финансовой пирамиды – Международного потребительского кооператива. Основанием для возбуждения уголовного дела стали заявления пайщиков о том, что их вклады не возвращают.

 

Установлено, что в течение 2015 года организация работала в 27 городах России. Она имела более 700 пайщиков. Предполагаемые организаторы финансовой пирамиды в интернете предлагали гражданам инвестировать в завод по производству воды в Байкальске. Пайщикам предлагалось несколько программ на выбор, предполагавших ежемесячную выплату процентов по вкладам, сообщает irk.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.
Чтобы убедить партнеров в добропорядочности проекта, руководители головного офиса в режиме видеоконференции организовали посещение завода с демонстрацией цеха с оборудованием и презентацией модернизации производства в будущем. Кроме того, был представлен новый дизайн бутылок для воды и этикеток к ним, экземпляры которых были разосланы по кооперативам в других городах. Однако, как установили оперативники, ни одно предприятие в Иркутской области, занимающееся добычей и розливом питьевой воды, с ними никогда не сотрудничало.
На начальной стадии расследования потерпевшими по делу были признаны более 60 человек, основная часть которых проживает за пределами Приангарья. Предварительный ущерб от деятельности интернет-предпринимателей составляет около 11 миллионов рублей.
У причастных к афере лиц проведены обыски и изъяты электронные носители, документы финансово-хозяйственной деятельности, а также образцы бутилированной воды. Два фигуранта уголовного дела задержаны и помещены в следственный изолятор.
Следствие обращается ко всем, кто пострадал от деятельности Международного потребительского кооператива «Байкал». Их просят обратиться в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области по адресу: Иркутск, улица Трудовая, дом 9 (следователь Татьяна Леонидовна Маркова, (3952) 21-25-54).



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .