20.12.2016   13:53
ДЕТИ ЧЕРЕМХОВСКОГО ИНТЕРНАТА УМЕРЛИ, ПОТОМУ ЧТО НА ИХ СОДЕРЖАНИЕ НЕ БЫЛО ДЕНЕГ

Следственный комитет по Иркутской области по итогам проверки по факту гибели воспитанников психоневрологического интерната в городе Черемхово выяснил, что к трагедии привело отсутствие денег.

 

Проверка проводилась в связи с гибелью воспитанников интерната от кишечной инфекции летом 2016 года. Власти Иркутской области признали, что в бюджете действительно не хватает средств на финансирование социальных объектов, сообщает og.ru.
Напомним, летом текущего года в черемховском интернате была зафиксирована вспышка дизентерии. В больницу с симптомами кишечной инфекции попали 26 детей. У 15 детей и 11 сотрудников учреждения был выявлен возбудитель дизентерии. В ходе лечения четверо детей скончались.
По данным СКР, руководство интерната не могло провести трехнедельный карантин. В бюджете интерната не было средств на ремонт здания интерната и на выделение специальных помещений для транспортировки и профилактического лечения здоровых детей.
Также следователи отметили, что персонал интерната на свои личные деньги покупает детям лекарства и белковые продукты.
«Многие дети не могут глотать. Им нужны жидкие лекарства. Но на них денег нет. На детские таблетированные препараты также денег нет. В течение полугода детям даже не выделялось памперсов», - сообщил руководитель регионального управления СКР Андрей Бунев.
Министр соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов согласился с замечаниями Бунева и признал, что в бюджете просто не хватает средств на финансирование социальных объектов.
«Конечно, мы исходим из бюджета, расходы на содержание объектов колоссальные, поэтому сегодня мы и говорим про оптимизацию, что не очень хорошо, но, когда, например, в учреждении 20 детей, а сотрудников в три раза больше, это необходимо», - отметил чиновник.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .