04.02.2017   10:00
ДЕТЯМ НА ХЛЕБУШЕК! МЭРЫ ТРЕБУЮТ ОТ ГУБЕРНАТОРА УЛУЧШИТЬ ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

В конце января мэры городов Приангарья – члены Ассоциации муниципальных образований Иркутской области поддержали законопроект главы областного центра. Документ предполагает, что на бесплатные школьные обеды областной бюджет будет направлять не 15, а 30 рублей в день на ребенка.

 

В настоящее время законопроект внесен в Законодательное собрание Иркутской области, и теперь слово за областными парламентариями. На этом, вероятно, можно было поставить точку, хотя бы до принятия решения, но здесь гораздо интересней предыстория вопроса.
Попытки обратить внимание областных властей на проблему нехватки финансирования школьного питания предпринимались еще в прошлом году. Одним из первых это сделал мэр Братска Сергей Серебренников. Еще в октябре прошлого года он направил письма в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко и председателя Заксобрания региона Сергея Брилки с предложением увеличить стоимость бесплатного питания для учащихся в школах, которое предоставляется, в том числе, и за счет бюджета Иркутской области. Мэр Братска просил увеличить его стоимость как минимум до 55 руб. с 1 января 2017 года, до 75 руб. – с 1 января 2018 года.
Все дело в том, что требования к школьному питанию достаточно строгие, регулируются санитарными нормами, и эти самые нормы предписывают, что ребенок должен получать в школе 20-25% от общего числа потребляемых в день калорий, сообщает baikal.mk.ru. Но обеспечить питательный завтрак и полдник, то есть эти 20-25%, на 15 рублей невозможно.
В ряде муниципалитетов стоимость питания удается увеличить за счет софинансирования из местных бюджетов. Фактически, мэры и главы муниципалитетов не обязаны выделять средства на эти цели, но не все могут закрывать глаза на то, как из-за скудного областного финансирования в школах для детей-льготников накрывают отдельные столы и кормят пищей, которую другие дети есть просто не станут. Вот и выделяют деньги в ущерб собственным интересам, как, например, в Братске и Иркутске. Но есть и такие регионы, где денег нет совсем. 
– Мне даже неловко об этом говорить, но в Братске мы вынуждены из-за низкого финансирования из областного бюджета кормить детей из малоимущих и многодетных семей отдельно, у них свой рацион, гораздо скуднее, чем у других ребят. А они и так недоедают. Уверен, что правительство и Законодательное Собрание области нас поддержат, потому что решение об увеличении стоимости питания назрело очень давно, – сказал мэр Братска Сергей Серебренников изданию baikal.mk.ru.
В свою очередь мэр областной столицы Дмитрий Бердников, и тоже в октябре 2016 года, на встрече с депутатами регионального парламента откровенно и честно заявил, что намерен добиться прибавки к оплате организации школьного питания из бюджета Приангарья. Что и сделал, внеся в конце 2016 года в Законодательное Собрание региона законопроект об увеличении областного финансирования на организацию бесплатного питания школьников до 30 рублей.
Голос сразу двух мэров крупнейших городов региона в областном правительстве проигнорировать не смоги. Губернатор Сергей Левченко поручил создать рабочую группу, которая бы занялась решением вопроса увеличения стоимости питания школьников, которое они получают бесплатно. С поставленной задачей члены правительства справились в свойственной манере. В частности, чиновников не устроил тот факт, что сегодня родители могут просто обратиться в органы соцзащиты с заявлением о необходимости получения льготы в виде бесплатного питания в школе. Члены рабочей группы разработали законопроект, согласно которому семьи, претендующие на бесплатное питание их детей, должны представить дословно «соответствующие документы». 
– На 2017 год на обеспечение школьников бесплатным питанием в областном бюджете предусмотрено 255 млн. рублей. В связи с уточнением списков детей, получающих льготу, появятся высвободившиеся средства, которые будут направлены на увеличение выплаты из областного бюджета на одного учащегося без привлечения дополнительных средств бюджета, – цитирует baikal.mk.ru слова заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.
Проще говоря, расчет такой: в результате дополнительного фильтра число претендующих на льготное питание детишек сократится, и тогда оставшимся стоимость питания будет увеличена. Как раз этот законопроект Сергей Левченко и внес в Законодательное собрание Иркутской области.
Специалисты отмечают, что подход Правительства Иркутской области практически по каждому вопросу зиждется только на позиции тотальной экономии. Сначала отказались оплачивать больше 30 поездок пенсионеров, предложив дополнительные расходы взять на себя муниципалитетам. Повторяется история и с детским питанием. Кто следующий?


При подготовке использовались материалы baikal.mk.ru.



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .