04.02.2017   11:00
ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЕКТАМ МОЛОДЕЖИ – ПОДДЕРЖКУ «ИЛИМА»

В минувшие выходные, 27-28 января, в актовом зале Братского госуниверситета прошла XIV региональная экологическая творческая олимпиада «Фабрика проектов». Провел мероприятие естественнонаучный факультет БрГУ при поддержке городской администрации и градообразующих предприятий Братска.

 

177 школьников, гимназистов и лицеистов из Братска и Усть-Илимска, Усть-Кута и Нижнеудинска, Железногорска и Тулуна, поселков Братского и Чунского районов участвовали в конкурсах «Моя планета» и «Соперники», представляли свои экологические плакаты, провели «ЭКО Quiz». И каждый раз ребята демонстрировали понимание глобальных экологических проблем и видение путей их решения. Но, как отметил главный эколог Братска Николай Юшков, организаторам хотелось, чтобы на «Фабрике» появлялись такие проекты, которые ребята могут реализовать сами, и поднимали те проблемы, решить которые им под силу. 
Именно эту задачу и преследовал конкурс на лучший PR-проект, ставший кульминацией олимпиады. По условиям организаторов, мало было подготовить интересное предложение по улучшению экологии в городе. От авторов требовалось еще креативное представление задумки. И конкурсанты не ударили лицом в грязь — в каждом проекте нашлась своя изюминка. Однако победить в состязании все не могут. Жюри, в составе которого по традиции были представители филиала Группы «Илим» в Братске, после бурного обсуждения определило лучших. Более того, пообещало поддержку в реализации их идеи. 

 


В частности, главный эколог городского филиала Галина Быстрова и руководитель отдела охраны окружающей среды Людмила Чащина, которые не первый год являются экспертами и партнерами экологической олимпиады, выбрали проект «Экология. Творчество. Дети». «Нам понравился проект, направленный на популяризацию экологического образования среди учащихся начальной школы. Он привлек нас конкретикой мероприятий, которые ребята намерены проводить с детьми 7-11 лет. В программе четко проглядывается экологическая тематика. Сформирован понятный и реализуемый план по экологическому воспитанию», — пояснила Галина Быстрова. Поддержала коллегу и руководитель отдела охраны окружающей среды Людмила Чащина. «Глядя на таких энергичных, мобильных ребят, нам подумалось, что из них получится хорошая агитбригада, которая сможет ездить по школам и пропагандировать вопросы экологии, причем на уровне обычной, бытовой жизнедеятельности. Авторы проекта намерены представить всё биоразнообразие окружающей среды, включая культуру человека. Надеемся, что они смогут донести до юных слушателей, что экология, прежде всего, начинается с каждого из нас. Приятно, что участники олимпиады это осознают», — отметила Людмила Александровна.
Слова представителя «Илима» подтвердил и конкурсант Сергей Кекелев из Чунского района. «Цель нашего проекта — показать детям, что за природой надо ухаживать. Чтобы они уже с детского сада понимали, что ее нельзя загрязнять. Хотелось бы, чтобы выросло поколение, с детства знающее, что природу надо беречь. Чтобы это были не просто пользователи, а люди, способные сохранить окружающую их среду», — делится девятиклассник. 
Авторы выбранного проекта получили в подарок сувенирную продукцию «Илима». В свою очередь партнерам «Фабрики...» тоже досталась награда — благодарственные письма БрГУ. Но, пожалуй, самым большим вознаграждением и для тех, и для других станет реализация проекта. Напомним, в январе прошлого года городской филиал Группы «Илим» поддержал идею агентства «Великолепная девятка», суть которой заключалась в создании зеленой аллеи между колледжем и мемориалом Славы. В июне этот проект был претворен в жизнь — работники городского филиала вместе со студентами Братского госуниверситета высадили на улице Обручева, где установлены танк и самолет, около 90 саженцев рябины и декоративного кустарника рябинника. 
Следует отметить, что филиал Группы «Илим» оказывает содействие не только в реализации молодежных идей в сфере экологии, но и помогает проводить олимпиады «Фабрика проектов», ежегодно выделяя на их организацию по 50 тысяч рублей.


Венера ЛИСКИНА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .