30.12.2016   12:16
ЭКСПЕРТЫ ДАЮТ СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ФЕЙЕРВЕРКОВ

До Нового года остались считанные часы, и многие желают сделать самую волшебную ночь года незабываемой за счет фейерверков. Зачастую бывает так: купил пиротехнику, но она не произвела желаемого эффекта. Что должно присутствовать на пиротехнической продукции и где ее необходимо приобретать.

 

Пиротехнические изделия являются огне- и взрывоопасными изделиями, поэтому их следует приобретать только в специализированных магазинах и павильонах.
Розничная торговля пиротехническими изделиями производится в магазинах, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.
Пиротехнические изделия, приобретенные гражданами для личного пользования, должны храниться с соблюдением требований пожарной безопасности и инструкций по применению соответствующих пиротехнических изделий.
Перед использованием пиротехнических изделий нужно проверить сроки годности и внимательно изучить эксплуатационную документацию, маркировку изделий, соблюдать все меры предосторожности.
Маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают:
- наименование пиротехнических изделий;
- предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;
- наименование и место нахождения организации – изготовителя;
- обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;
- дату окончания срока годности;
- перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
- ограничения в отношении условий обращения;
- требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;
- инструкцию по применению;
- информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента;
- назначение или область применения пиротехнических изделий.

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента в форме декларирования соответствия или сертификации.
Советуем не покупать пиротехнические изделия, не имеющие маркировку или имеющие маркировку, не соответствующую требованиям технического регламента. Продукцию с нарушенной целостностью упаковки и истекшим сроком годности приобретать не стоит, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .