30.04.2016   21:43
ФОНД В ЗАКОНЕ

Платежи за капремонт в так называемый «общий котел» признаны законными. Такое решение вынес Конституционный суд России. Также в суде подчеркнули, что очередность проведения ремонта определяется на основании объективного состояния домов. А если жильцы не согласны, они могут оспорить очередность ремонта в судебном порядке.

 

Напомним, что еще в конце 2015 года ряд депутатов от КПРФ и «Справедливой России» решили оспорить законность сборов по принципу «общего котла» в Фонд капремонта многоквартирных домов. По мнению парламентариев, деньги собственников одного дома не могут быть направлены на капремонт другого дома. Это, по их мнению, противоречит Конституции страны. Депутаты также заявили, что взнос в Фонд капремонта стал, по сути, новым налогом. 
И вот Конституционный суд постановил, что взносы абсолютно законны и совершенно точно не являются налогом. В суде пояснили, «общий котел» - это лишь один из способов собирать плату за капремонт. По такому принципу собирают средства те собственники, которые не успели провести общие собрания и создать специальный счет, чтобы в дальнейшем самостоятельно распоряжаться ремонтными работами. Также в суде разъяснили, что система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции России – она позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях. 
При этом в рекомендации КС говорится: граждане могут обратиться в суд, если они считают, что их недостаточно информировали прежде, чем вписать в «общий котел». Районный суд вправе разрешить собственникам досрочно покинуть его. 
Судьи Конституционного суда РФ также пояснили, что введение взносов на капремонт не отменяет обязанности государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации – закон по-прежнему продолжает действовать.
Напомним, что в ноябре прошлого года правительство сократило взносы на капремонт для инвалидов. Также президент Владимир Путин рекомендовал регионам ввести льготы для одиноких пожилых людей. Кроме этого, депутаты Госдумы предлагают установить фиксированную плату за капремонт и сократить тарифы в некоторых субъектах страны.
Закон о взносах на капремонт начал действовать с 1 января 2013 года. На сегодняшний день собственники жилья в многоквартирных домах в Братске платят по тарифу (в зависимости от типа дома) от 3,9 руб. до 8,39 руб. за квадратный метр. 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .