06.03.2017   09:30
ГУБЕРНАТОР ПОДАРИЛ 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ БРАТСКОМУ ИНТЕРНАТУ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках рабочей поездки посетил Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

 

Глава региона вручил сотрудникам и проживающим сертификат на 150 тысяч рублей на приобретение оборудования для реабилитации в зал адаптивной физкультуры. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

 


Глава региона Сергей Левченко осмотрел здания дома-интерната, пообщался с проживающими. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в учреждении созданы условия для удобного доступа и комфортного пребывания маломобильных граждан, предусмотрены стационарные пандусы, пандусы телескопические раздвижные, гусеничный мобильный лестничный подъемник, адаптационные приспособления для санитарных комнат, а также для мест общего пользования, установлены средства информации – таблички, знаки.

 


«В этом учреждении сделано главное – создана хорошая атмосфера для проживания людей. Когда люди солидного возраста, которые все в жизни умеют, имеют возможность печь хлеб, выращивать овощи, рисовать, создавать какой-то уют – это и для них хорошо, и для дома-интерната. Хотя есть вещи, которые самим не под силу, интернат требует ремонта. Это нужно делать силами подрядчиков, тех организаций, которые существуют в городе», - сказал Сергей Левченко.

 


Как сообщил министр социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, в доме-интернате ведется активная работа по расширению спектра оказываемых социальных услуг и внедрению новых методик и технологий. В 2016 году учреждение стало победителем международного проекта конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017» и получило грант на оборудование домового храма. На сегодняшний день в домовом храме проводятся церковные обряды, праздники. В учреждении с 2016 года успешно реализуется социальный проект «Скандинавская ходьба», с 2017 года применяется новая методика для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, а именно спортивная игра «Боча». В доме-интернате функционирует библиотека. Библиотечный фонд учреждения насчитывает около 6,7 тысячи книг. В период работы учреждения награждены премией губернатора Иркутской области «Лучший работник учреждения социального обслуживания» восемь сотрудников дома-интерната, в том числе директор.


Фото со страницы в «Фейсбуке» мэра Братска Сергея Серебренникова



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .