01.12.2016   15:06
«И ЛЕТИТ ЕЕ СВЕТ В УСТЬ-ИЛИМСК И ТАЙШЕТ, ОСВЕЩАЯ ТАЙГУ ДО НЕБЕС»

В прошлом году город отметил свое 60-летие. Нынче юбилейная дата у Братской ГЭС: станция, как говорят гидроэнергетики, натрудилась на две пятерки. О том, с какими достижениями, переменами и планами подошла к празднованию 55-ой годовщины со дня пуска первого гидроагрегата Братская ГЭС, беседа с ее директором, членом общественной палаты г. Братска, членом городского «Клуба деловых людей» Андреем Вотеневым.

 

 

 

- Андрей Анатольевич, начнем с даты. Солидная цифра. Но мы знаем, что свою трудовую биографию любая гидроэлектростанция исчисляет не только годами истории, но и количеством киловатт-часов выработанной электроэнергии. С каким показателем в этом плане подходит к юбилею наша ГЭС? 
- На сегодня, т.е. за неделю до 28 ноября, когда и будет отмечаться праздник, выработано 1 трлн киловатт часов электроэнергии. И это абсолютный рекорд в России. Нет в нашей стране гидроэлектростанции, которая выработала бы электроэнергии больше Братской ГЭС. В среднем по году мы вырабатываем до 20 млрд кВт-ч. Это высокий показатель, несмотря на то, что по мощности у нас третья позиция в стране.

- Но ведь на момент сдачи в промышленную эксплуатацию, т.е. в 1967 году Братская ГЭС была самой мощной в мире, не то что в Союзе.
- Так и было. Но с тех пор введено много станций не только в России, но в Китае, Бразилии, Венесуэле, Вьетнаме. Каждая обобщала опыт и уроки предшественниц. В итоге среди отечественных ГЭС Братскую по мощности превзошли Саяно-Шушенская и Красноярская. В мировом рейтинге по этому показателю лидирует китайская ГЭС с красивым названием «Три ущелья» на реке Янцзы. Длина ее плотины составляет 2309 метров, что в четыре раза превышает аналогичные параметры нашей станции. По высоте она тоже значительно превосходит плотину Братской ГЭС. На «Трех ущельях» смонтированы 32 гидроагрегата мощностью по 700 МВт каждый против 18 наших «машин» с проектной мощностью по 250 МВт.
Но эта ГЭС молодая и до выработки нашего показателя ей еще далеко. Кроме того, у Братской гидростанции есть и другие выгодные показатели. Она первой в Евразии еще почти семь лет назад выдала триллионный киловатт часов электроэнергии. Она рекордсмен по количеству отходящих от нее линий электропередачи. Их 25. Братская ГЭС крайне важна для энергосистемы Сибири, поскольку является регулирующей станцией. Она – основа территориально-производственного комплекса Сибири. Рентабельность Братской ГЭС выше, чем этот же показатель у всех остальных отечественных электростанций.
 
- А с какими текущими показателями к юбилею подходит станция?
- У всякой гидроэлектростанции культивируется главный показатель – надежность и безаварийность в работе. Это альфа и омега всей нашей системы. Этой задаче подчинены все процессы модернизации систем и оборудования. А техническое переоснащение Братской ГЭС ведется планово и совсем безотносительно к юбилейным датам. Все подлежит износу. Мы же знаем, что даже металл устает, а у нас много техники и механизмов в металле. И то, что вчера было совершенным и работало производительно, сегодня выдает меньший КПД.
К тому же развитие отрасли не стоит на месте. Появляются новые материалы, новые системы электронного контроля, новые технологии. Все это изучается с точки зрения повышения надежности станции и входит в программу модернизации. Как это было с рабочими колесами гидроагрегатов. Когда был исчерпан запас прочности, поддерживаемый ремонтами, родилось решение по замене рабочих колес. В рамках программы «Новая энергия» ГК «ЕвроСибЭнерго» инвестировала в это солидные средства. И вот в два этапа: с 2004 по 2010 и с 2013 по 2016 год Братская ГЭС получила 12 новых рабочих колес.
Сейчас в капитальном ремонте с монтажом нового рабочего колеса девятый агрегат. После сразу же приступаем к шестому. В его «сердце» пойдет последнее из второй партии рабочее колесо, прибывшее на станцию в августе этого года.

 

 

- По произведенным заменам рабочих колес можно говорить о том, что вложения оправданы?
- Расчеты такие, что полная реконструкция с заменой рабочего колеса повышает коэффициент полезного действия гидроагрегатов примерно на 3 процента. Иначе говоря, при том же объёме и напоре воды новые рабочие колёса по сравнению со старыми вырабатывают гораздо больше электроэнергии. А в условиях маловодья Байкала и Ангары, которое наблюдается в последние годы, повышенный КПД – это вообще спасение ситуации. 
Суть в том, что маловодье впрямую влияет на наши показатели. В 2015 году Братская ГЭС произвела на 18,9 процента меньше электроэнергии, чем в 2014-м, потому что фактический расход воды равнялся 2100-2300 кубометрам в секунду, тогда как нормой считается 3000 кубов ежесекундно. Так вот, если бы ГЭС при низких напорах работала при старых турбинах, нам пришлось бы сложнее. А так при меньших расходах воды у Братской ГЭС получилось выровнять ситуацию.
Это экономический эффект, но есть еще и экологический. За счет повышения КПД гидроагрегатов увеличивается производство электроэнергии на гидроэлектростанциях. Значит, меньше ее нужно от тепловых станций. А это экономия на закупке угля и, что особо важно, сокращение выбросов в окружающую среду.

- Какие еще проекты в действии или в планах программы модернизации и техперевооружения нашей гидростанции? 
- Ведется замена систем автоматики, защит, тиристорного возбуждения, агрегатных щитов собственных нужд. Новые АСУ установлены на генераторы. Выполнена реконструкция уплотнений ряда затворов водосливных секций плотины. Проведена замена электрооборудования козловых кранов гребня плотины. Подходит к завершению замена трансформаторов тока и воздушных выключателей на элегазовые с высокими изоляционными свойствами, стойкостью к воздействию климатических факторов. Сейчас переходим на новые системы сигнализации, автоматики, пожаротушения. Развернута программа замены кабельных линий 220 кВ. Это очень дорогостоящий и ответственный проект, который непосредственно влияет на надежность станции. 

- Давайте отойдем от производственных особенностей гидросооружения и поговорим о зрелищных. У большинства горожан в семейных альбомах есть фотографии на фоне сброса воды. Это было давно. В каких случаях проводится такая операция и когда братчанам стоит ожидать такого зрелищного действа?
- Это действо, как вы сказали, называется холостым сбросом, что для производителей гидроэнергетиков характеризуется как неэффективное использование водных ресурсов. Последний раз сброс воды через водосбросные отверстия Братской ГЭС производился летом 1995 года. Тогда водохранилище поднялось до максимальной отметки в 401 м 72 см. В регионе было много дождей. На станции пришлось открыть пять затворов. 
К критическим показателям вода подходила и в 2010-м, но до холостого сброса дело не дошло. С тех пор водохранилище не переполняется, напротив, в последние годы, как уже говорилось, мы наблюдаем противоположную картину. 
А вообще Братское водохранилище, кстати, крупнейшее в России по своему объему в 169 км3, позволяет осуществлять многолетнее регулирование стока. Холостые сбросы тут крайне редки. Так что горожане пусть бережно хранят снимки на фоне искусственного сброса, этого может не повториться. 

- Второй вопрос из серии зрелищности Братской ГЭС связан со смотровой площадкой. В создании этого вожделенного для всех горожан объекта станция каким-либо образом участвует?
- Действительно, Братская ГЭС – уникальное гидротехническое сооружение – была доступна взору как можно большего числа горожан и гостей Братска. О смотровой площадке со стороны правой врезки плотины разговоры ведутся давно. ПАО «Иркутскэнерго» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с администрацией г. Братска планирует рассмотреть возможности участия в строительстве площадки. 
Мне известно, что с ее проектом в конкурсе «Территория РУСАЛа» участвовала детско-юношеская спортивная техническая школа по автомотоспорту. На средства от гранта произведена вертикальная планировка. Со своей стороны, Братская ГЭС летом предоставила инертные материалы для обеспечения проезда к месту расположения площадки.  

- Перейдем к святому святых Братской ГЭС – ее людям. Как сегодня живет коллектив, как готовитесь к юбилею? 
- Наша станция уникальна. Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем говорить спасибо строителям. Тем, кто вдохнул в нее жизнь и в целом дал старт образованию Братска. Это люди, которые своим неимоверным трудом, мечтами, порывом не просто создали в таежном краю крупнейшую ГЭС, но и открыли новую эру в отечественной гидроэнергетике. 
При сооружении станции отработано множество новых технологий, начиная с первого перекрытия Ангары со льда реки и до установки крупнейших в стране на тот период турбин. К новшествам можно отнести скоростную укладку бетона, особый водосброс и многое другое. Эксплуатационники десятилетия назад приняли от строителей совершеннейшее гидротехническое сооружение. И, получив станцию в свое распоряжение, сразу же поставили для себя задачу не уронить марку, сохранить статус Братской ГЭС как жемчужины энергетики и визитной карточки Братска. За более полувека у нас выросло не одно поколение эксплуатационников. Вырос коллектив со своими традициями, своей историей, своими героями, имена которых вписаны в галерею трудовой славы. Это люди, которые внесли особый вклад в развитие, обеспечение надежности, экономичности работы станции со времени пуска первого гидроагрегата. Это энергетики высочайшей квалификации, специалисты, широко известные в отрасли.

- Сменилось, как вы сказали, несколько поколений эксплуатационников. Сохраняется ли преемственность? Как меняется кадровый состав, понимает ли современный персонал свою ответственность перед теми, кто здесь начинал?
- Поколения энергетиков, конечно, меняются. Но профессиональные требования, которые стояли и перед первым отрядом эксплуатационников – это грамотность, ответственность, умение быстро и правильно принять решение – остаются. Каждое поколение перенимает опыт предшественников и добавляет свои знания в области современных технологий. 
Минувшим летом, когда БрАЗ отмечал 50-летие, на юбилейную плавку был приглашен электролизник, который участвовал в первой плавке алюминия. В нашем коллективе есть свой пример – Георгий Фомич Георгиади, человек, пользующийся огромным уважением. 55 лет назад, будучи дежурным инженером станции, он запустил в работу первый гидроагрегат, о чем свидетельствует историческая запись в оперативном журнале центрального пульта управления. Здравствует наш дорогой Фомич. В июне мы отметили его 85-летие. Дали установку встретить с нами следующий юбилей станции. 
Особо хочу сказать о директорах Братской ГЭС. Константин Андреевич Князев, Иван Федорович Устинов, Александр Дмитриевич Щетинин, Александр Константинович Петрунько, Виктор Васильевич Рудых, Сергей Владимирович Кузнецов – на долю каждого выпала своя эпоха Братской ГЭС со своими проблемами, задачами по сохранению, развитию, модернизации, преобразованию станции. У каждого были свои трудности, продиктованные как состоянием дел на станции, так и внешней средой. Но все достойно справлялись, сохраняя доброе имя и уважение коллектива. 


- Андрей Анатольевич, вы на Братской ГЭС в разных качествах трудитесь 30 лет. Замечаете ли качественный рост персонала? Сегодня, когда штат станции не так велик, каждый работник – это штучный товар, и на ГЭС все также трудно попасть. 
- На станции всегда было престижно работать, и устроиться в силу требований было сложно, особенно к инженерным должностям. Еще с советских времен, когда трудоустройство везде шло через отдел кадров, на Братской ГЭС существовала система предварительного собеседования. Даже если человек претендовал на место электрослесаря или монтера, его обязательно отправляли на «фильтр» к мастеру или даже начальнику цеха. 
Энергетика такая отрасль, что одного желания работать в ней мало. А сегодня и вовсе для работы в нашей системе нужны не просто знания, а особое мышление. Важно обеспечить безопасное выполнение работ, умение видеть ситуацию наперед, а еще лучше – просчитать ее и предложить оптимальный вариант решения. 
Кузницей кадров давно для нас стал БрГУ, и не просто факультет энергетики и автоматики вуза, а созданный при нем совместно с ПАО «Иркутскэнерго» корпоративный учебно-исследовательский центр, выпускники которого в будущем пополнят коллективы филиалов и дочерних акционерных обществ компании. Я благодарен специалистам Братской ГЭС, которые находят возможным за рамками рабочего графика читать лекции в КУИЦ. Этот фактор напрямую влияет на качество подготовки наших будущих коллег. 

- Понятно, что юбилей, это праздник не только персонала, но и всех тех, кто работал на Братской ГЭС в разные годы. Как планируете отметить дату?
- Больших торжеств, сродни тем, что проходили в честь 50-летия станции, мы не планируем. Время, говоря простым языком, сейчас не гулятельное. Однако особое настроение в коллективе создано еще с начала года. В этом постарался наш профком во главе с ветераном Иркутскэнерго Ириной Георгиади. Все мероприятия – творческие, спортивные, художественные – проходят под знаком 55-летия. Изготовлены флаги с двумя «пятерками». Молодежь активно участвует во всех праздничных мероприятиях. Привлекли детей сотрудников к конкурсу рисунков. 
Особо готовится наша ветеранская организация. Боевой отряд возглавляет ветеран Иркутской энергосистемы Александр Щеглов. Для них будет организован юбилейный прием на станции. Еще раз скажем спасибо за добросовестный труд, за работу, которая стала примером для нас всех. В коллективе пройдет торжественное собрание, посвященное юбилейной дате. Отметим лучших из лучших, поставим задачи на будущее, чтобы Братская ГЭС и дальше работала надежно и эффективно. От всего сердца хочу поздравить всех жителей с 55-летием станции, являющейся символом нашего города. Уверен, что в этот день мы достойно и с радостью вспомним строителей и эксплуатационников Братской ГЭС. 


Алла ТИРСКИХ 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .