30.03.2017   09:49
К ЗАПРЕЩЕННОМУ «БОЯРЫШНИКУ» ПРИСОЕДИНИЛИСЬ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ

Роспотребнадзор продлил запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции еще на 90 дней, а также расширил перечень ограничений.

 

Как рассказал ТАСС официальный представитель Роспотребнадзора, в частности, под запрет попали пищевые добавки.
«Роспотребнадзор получил очередное поручение правительства о продлении запрета на реализацию непищевой спиртосодержащей продукции сроком еще на 90 суток», - сказал собеседник агентства.
По его словам, в новом поручении есть и ряд новаций. «Под запрет попадают не только непищевые спиртосодержащие типы продукции, такие как косметические спиртовые лосьоны, но и так называемые пищевые добавки», - отметил представитель Роспотребнадзора.
Причиной расширения перечня послужила попытка заместить в ряде регионов «ту самую опасную продукцию, которая якобы была косметической, но использовалась для достижения опьянения и была под запретом, пищевыми добавками, но с совершенно однозначными названиями типа «Коньячная», «Хлебная» и так далее».
Реализация этих добавок населению также представляла собой угрозу. «Это не алкогольная продукция легальная, которая так и называется, с которой платится акциз, которая имеет минимальную розничную цену. А это то, что называется в реализации пищевой добавкой, хотя, очевидно, является спиртосодержащей пищевой продукцией», - отметил собеседник ТАСС.
Напомним, запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции был введен в конце декабря 2016 года после массового отравления в Иркутске средством для ванны «Боярышник». Спустя месяц ограничение продлили еще на 60 дней.
Под запрет попали непищевые жидкости с содержанием спирта более 28%, за исключением стеклоомывающих жидкостей, а также иных жидкостей (бытовых, косметических), которые имеют аэрозольную упаковку, фиксирующую крышку с роликовым аппликатором, либо консистенцию, не позволяющую употреблять содержимое в качестве алкогольного суррогата.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .