26.02.2017   10:30
ХРАМ СТРОЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ

Пока тихо, но не исключено, что в Братске разгорится скандал вокруг строительства в ж/р Энергетик православного Сретенского храма.

 

Напомним, строительство Сретенского храма предполагалось на земельном участке, соседствующим с парковой зоной в жилом районе Энергетик, расположенной напротив Дворца искусств. В свое время место под строительство было одобрено жителями на общественных слушаниях и согласовано с администрацией города.
Однако, как сообщает пресс-служба мэрии, в горадминистрацию поступило обращение от группы жителей, в котором они выразили обеспокоенность экологическими последствиями проекта, так как строительство предполагает вырубку деревьев. 13 февраля Сергей Серебренников и председатель Думы города Братска Лариса Павлова, встретившись на месте с авторами обращения, заявили, что строительство в парке вестись не будет, Братской епархии будет предложено возвести храмовый комплекс в другом более подходящем месте города.
На эти заявления незамедлительно отреагировала Братская епархия: негативное отношение к строительству храма, обращение, вызвавшее соответствующее заявление городского руководства, и последовавший за ними общественный резонанс основаны на недостоверной информации.
Священнослужители рассказали «Знамени», что под строительство храма приход получил земельный участок, не являющийся частью парка, а примыкающий к нему, поэтому для проведения строительных работ не планировалось вырубать деревья в парке. 
«Участок, выделенный под строительство, имеет площадь около 0,5 га, а примыкающий к нему парк в 60 раз больше его – около 30 га, поэтому слухи об уничтожении парка, мягко говоря, слишком преувеличены», - сказано в официальном сообщении Братской епархии.
Проект будущего Сретенского храма в Энергетике предполагает благоустройство и озеленение территории храма, доступной для прогулок всем горожанам, поэтому в церкви уверены, что строительство храма станет началом благоустройства и преображения парка. В связи с этим Братская епархия приглашает к цивилизованному диалогу все заинтересованные стороны. 
Как будут развиваться события, покажет время, а расскажет «Знамя»…


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .