10.06.2017   11:00
КОНЕЦ «СОВЕТСКОЙ» ТОРГОВЛЕ

В редакцию еженедельника «Знамя» с коллективным письмом обратились возмущенные предприниматели и их работники, осуществлявшие до недавнего времени торговлю на мини-рынке, расположенном на улице Советской. Люди недовольны тем, что их, по сути, выгнали, а сам рынок закрыли. «Знамя» попробовало разобраться в обоснованности их требований и позиции властей Братска в этом вопросе. 

 

Напомним, ситуация вокруг мини-рынка по адресу: ул. Советская, 14, накалилась ещё в середине апреля. Именно тогда стало известно, что на месте павильонного рынка планируется строительство современного торгового центра с благоустройством прилегающей территории. Предприниматели и продавцы (по данным авторов письма, это около 300 человек) возмущены тем, что их выгоняют с места работы и считают это решение безосновательным. Но самое обидное, по их словам, то, что от них скрывали информацию о закрытии рынка. Ведь еще в начале года между торговцами и администрацией рынка были перезаключены договоры и срок аренды был продлен до 31 декабря. Поэтому предприниматели закупали товар и оборудование – иными словами, вкладывали свои деньги. По словам торговцев, если бы все это было обговорено заранее или им дали бы доработать до конца года, никаких «волнений» не последовало бы. Особенно в том случае, если бы им гарантировали работу в новом торговом центре. Но такой гарантии никто не дает. А потому, исходя из этого, авторы письма делают вывод, что власти Братска не хотят поддерживать мелких предпринимателей, а город «отдан» иногородним торговым сетям.
Как стало понятно из документов, которые «Знамени» предъявили в мэрии Братска, земельный участок, расположенный по адресу: ул. Советская, 14, совершенно законно был передан в долгосрочную аренду (на 15 лет) еще в 2004 году. Уже тогда предполагалось, что арендатор построит на этом месте цивилизованное место торговли. Однако жизнь внесла коррективы в его планы. А потому, по сути, стихийный мини-рынок продолжал функционировать все эти годы. 

 


Но, как стало известно «Знамени», в начале 2017 года прежний арендатор переуступил свои права на участок другому предпринимателю, который все-таки решил воплотить первоначальную идею и построить на этом месте цивильный торговый комплекс. При этом, судя по документам, бизнесмен действовал вполне законно. Все торговцы, работавшие на мини-рынке, за месяц были уведомлены (как предписывает договор аренды) о необходимости освободить торговое место. В комитете по управлению Центральным округом состоялись публичные слушания, на которых присутствующие братчане большинством голосов проголосовали за строительство торгового центра. На основании этого правообладателю земельного участка в мэрии выдали «Разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства» - документ, необходимый для получения разрешения на строительство здания магазина. 
К слову, на официальном сайте администрации Братска в открытом доступе лежит постановление, подписанное мэром Братска, где сказано, что на земельном участке планируется возведение магазина площадью до 5 тысяч квадратных метров. В свою очередь, в градостроительном комитете «Знамени» рассказали, что на территории, прилегающей к рынку, после открытия торгового центра планируется, по словам застройщика, организовать т.н. «дачную ярмарку» на 20-25 мест, где жители близлежащих домов могут реализовать излишки сельхозпродукции, выращенные на своих участках.
Что касается требований продавцов с закрытого мини-рынка о предоставлении им мест в новом торговом комплексе, то их (требования), скорее всего, невозможно рассматривать всерьез в рамках действующего законодательства. Этот вопрос находится в плоскости т.н. рыночных отношений и здоровой конкуренции. Другими словами, если новый собственник магазина посчитает надлежащим для себя предлагаемые предпринимателями ассортимент, цены и качество торговли, то предоставит им торговые места. 
Впрочем, несмотря на, в целом, безосновательность претензий, в администрации Братска все-таки стараются помочь продавцам с бывшего мини-рынка. Как рассказали «Знамени» в пресс-службе мэрии, по поручению Сергея Серебренникова в комитете экономического развития ищут и рассматривают любые варианты помощи предпринимателям. 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .