31.12.2016   18:32
«КУЛИНАРНЫЙ БАТТЛ». ЧАСТЬ 10. НОВОГОДНИЕ ДЕСЕРТЫ

В последнее время четко следовать новогодним традициям становится сложно, но именно в эти праздничные дни хозяйки стараются удивить близких людей кулинарными шедеврами. Что нужно приготовить в год Огненного Петуха, чтобы задобрить темпераментную птицу? 

 


Для него на столе должен стоять стакан воды или безалкогольные напитки, также будет уместно мороженое, а вот любителям алкоголя стоит обратить внимание на ликеры или домашние настойки вместо магазинных аналогов. Петух просто обожает фруктовые салаты и аналоги, где имеются овощи красного цвета. Зато в выборе продуктов для бутербродов ограничений нет, кроме куриного мяса, да и горячие блюда необходимо украсить огненными цветами доступных овощей. Вообще этот представитель не является сильно привередливым, так что с учетом финансовых возможностей и личной фантазии можно создать настоящие изюминки из самых простых продуктов. Например, десерты – оригинальные, аппетитные и невероятно вкусные. Их можно приготовить в большом количестве, ведь некоторые из них не требуют много времени и наличия различных сложных ингредиентов. У каждой хозяйки есть свои излюбленные рецепты, которыми она радует близких. А еще к приготовлению десертов можно привлечь детей, что и станет впоследствии вашей доброй семейной традицией.


РЕЦЕПТЫ ОТ ШЕФ-ПОВАРА РЕСТОРАНА-КОФЕЙНИ «АНТУРАЖ» СВЕТЛАНЫ ЛЕОН

 

 

«ТИРАМИСУ» 
Ингредиенты для бисквита: яйца – 4 шт., сахар – 16 г, мед – 30 г, крахмал – 50 г, мука – 70 г.
Ингредиенты для крема: мягкий сыр «Маскарпоне» - 300 г, яйца – 4 шт., сахарная пудра.
Ингредиенты для «Тирамису»: коньяк «Амаретто» - 10 г.
Приготовление. Сначала испечем бисквит. Отделяем желтки от белка. Желтки взбиваем вместе с сахаром, постепенно добавляя крахмал, муку и мед. Отдельно взбиваем белок и добавляем в полученное тесто, аккуратно замешивая. На пергамент выкладываем тесто и выпекаем наш бисквит в духовке в течение 35 минут при температуре 180 градусов. После посыпаем бисквит пудрой. Нарезаем на полоски. Либо вы можете купить готовое печенье «Савоярди».
Готовим крем. Отделяем белки и взбиваем их с сахарной пудрой до устойчивой пены. Желтки соединяем с сыром «Маскарпоне». Соединяем и взбиваем две смеси.  Крем готов. 
Завариваем крепкий кофе. Добавляем коньяк «Амаретто». 
Приступаем к приготовлению непосредственно «Тирамису». 
Каждую бисквитную полоску окунаем в кофейную смесь. После на дно бокала выкладываем крем, затем пропитанную бисквитную полоску. И так поочередно, в три слоя. 
Для красоты можно посыпать «Тирамису» какао-порошком. 

 

 

МЯГКИЙ ГОРЯЧИЙ ДЕСЕРТ-СУФЛЕ ИЗ ТВОРОГА 

Ингредиенты: яйца – 2 шт., сахарная пудра – 4 ложки, творог – 150 г, крахмал – 2 ложки, цедра лимона – 30 г, сок лимона – 20 г.
Приготовление. В творог добавляем желтки и взбиваем. Постепенно добавляем крахмал, цедру лимона и одну ложку сахарной пудры. 
Отдельно взбиваем белки, сок лимона и сахарную пудру (2 ложки) до устойчивой пены. Керамическую тарелку смазываем маслом, выкладываем нашу смесь из творога, сверху добавляем пену и запекаем в духовке около 20 минут при температуре 180 градусов. Готовый десерт посыпаем сахарной пудрой и украшаем лимоном.


РЕЦЕПТ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» АЛЕКСАНДРЫ ФАДЕЕВОЙ, П. ПАДУН

 


«ФРУКТОВЫЙ РАЙ»
Ингредиенты: 0,5 кг белого зефира, грецкий орех – 80 г, по одному фрукту (на ваш выбор): банан, яблоко, груша, мандарин, несколько виноградин, киви. 
Приготовление. В высокую вазу положить половину белого зефира (250 г), разрезав его на части примерно с перепелиное яйцо, затем вперемешку – порезанные на кусочки фрукты и грецкий орех. Сверху – оставшиеся 250 г зефира. Для заправки: 100 г 10% сметаны смешать с нежирным йогуртом и залить десерт. Украсить киви или клубникой. Желательно, чтобы блюдо постояло минут 20 перед подачей на стол.

 

РЕЦЕПТЫ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ», ЧЛЕНА КЛУБА САДОВОДОВ «РОДНИК» НАТАЛЬИ АФАНАСЬЕВОЙ

 

 

ЗАВАРНЫЕ ТРУБОЧКИ С КРЕМОМ
Тесто: мука – 1,5 стакана, вода – 3\4 стакана, масло сливочное – 125 г, яйца – 5 штук, соль - 1\4 чайной ложки.
Приготовление. В кастрюлю вылить воду, добавить масло, соль, довести до кипения, высыпать муку, размешать, проварить 2-3 минуты, охладить. Добавить по одному все яйца.
Тесто положить в кондитерский мешок (или в целлофановый, срезав уголок), выпустить в виде палочек по 10-12 см на противень, слегка смазанный маслом. Выпекать при температуре 200-220 градусов 30-40 минут. 
Охладить, проколоть палочки ножом, в отверстие положить крем. Сверху посыпать сахарной пудрой или облить растопленным шоколадом. (Есть и другой вариант: готовое тесто раскатать в прямоугольный пласт толщиной около 5-6 мм, нарезать его на длинные полосы шириной 1,5-2 см. Взять в правую руку конусную жестяную или бумажную трубочку, а в левую — конец полосы теста, прикрепить его к узкому концу трубочки. Поворачивая правой рукой трубочку, навертывать на нее тестовую полоску спирально, следя за тем, чтобы один край теста находил на другой. Навертывать полоску теста надо по направлению от узкой части конуса к широкой, при этом лента растянется до толщины 3-4 мм. Всего надо сделать 5-6 витков. Вынув изделия из духовки, удалить жестяные или бумажные трубочки).
Крем: сахар – 1,5 стакана, молоко – 2 стакана, мука – 3 столовых ложки, ванилин по вкусу. В кастрюлю вылить молоко, всыпать сахар, нагреть до его растворения. Всыпать муку. Варить, размешивая до гладкости, охладить. Можно вместо крема использовать вареное сгущенное молоко. 

 

 

«УГОЛКИ»
Ингредиенты: мука – 3 стакана, сметана – 3\4 стакана, масло сливочное – 200 г. По 1 стакану рубленых орехов и изюма.
Приготовление. Из просеянной муки на сметане и масле замесить тесто и вынести на холод на 15-20 минут. Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной 2 мм, нарезать полосками шириной 4-5 см, длиной 15-18 см. На края полосок положить рубленые орехи и изюм. 
Полоски свернуть в виде уголков. Выпекать на противне, смазанном маслом, при температуре 220-240 градусов до подрумянивания. Для начинки также можно использовать яблоки с корицей и сахаром или вареное сгущенное молоко. Готовые уголки посыпать сахарной пудрой.


РЕЦЕПТЫ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» ЛЮБОВИ ПОНОМАРЕВОЙ, Г. БРАТСК

 


КОКТЕЙЛЬ АНТИПОХМЕЛЬНЫЙ
Ингредиенты: 200 мл томатного сока, 0,5 чайной ложки соли, перец, 1 яичный желток.
Приготовление. Налейте в бокал холодный томатный сок хорошего качества, 
добавьте туда соль и перец, выпустите яичный желток – пейте залпом, не смешивая! 
В этом коктейле содержится все необходимое, что окажет оздоровительный эффект: витамин С в томатном соке и богатый питательными веществами желток.

 

 

КРЕМ-БРЮЛЕ
Смешать 500 г жирного творога и одну банку вареной сгущенки, взбить блендером. Добавить 0,5 стакана молока и перемешать до однородной массы. Разложить десерт по стаканчикам. А если подержать в морозилке, то получится мороженое! 

 

РЕЦЕПТЫ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» ЗИНАИДЫ ПЕТРОВОЙ, Г. БРАТСК

 


БАНАНЫ С МОРОЖЕНЫМ
Ингредиенты: 200 мл молока, 4 банана, 400 г мороженого крем-брюле, корица - 2 ч. л., 50 г клюквы.
Приготовление. Взбить молоко с мороженым и выложить в 4 креманки поровну.
Посыпать корицей (по 0,5 ч л). Бананы очистить и измельчить в блендере, разложить по креманкам (в серединку). Посыпать ягодами клюквы. Десерт готов, надо только минут 20 его охладить.

 

 

«ФАНТАЗИЯ»
Ингредиенты: апельсины – 2, банан – 1, гранат – 1\2, яблоко – 1, йогурт с любым вкусом – 200 г. 
Приготовление. Подготовку фантазийного фруктового салата начнем с обработки апельсинов, из которых сделаем «тару» для ассорти. Разрезаем оранжевые цитрусовые на две доли, аккуратно извлекаем мякоть. При помощи острого ножа (обычные ножницы тоже можно использовать) красиво, в виде зубчиков, оформляем края.
Когда «посуда» для салата из фруктов подготовлена, можно переходить к нарезке компонентов. Начинаем с апельсиновой мякоти. Обязательно удалите ненужные семена и белые перегородочки. Далее нарежем очищенный банан.
Яблоко имеет свойство темнеть после нарезки, измельчим кубиками этот фрукт в последнюю очередь.
Заправляем нарезку из фруктов йогуртом. Ингредиенты перемешиваем, салат перекладываем в апельсиновую тару. Верх каждой порции украшаем гранатовыми зернышками.



Категория: КУЛИНАРНЫЙ БАТЛ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .