25.02.2017   10:00
«КУЛИНАРНЫЙ БАТТЛ». ПОСТНОЕ НЕ ЗНАЧИТ СКУЧНОЕ

Через несколько дней начнется Великий пост, а значит, каждая хозяйка задумывается, чем можно накормить семью. У некоторых возникает ассоциация, что постное – невкусное, однообразное и скучное.

 

Наоборот, эти блюда по витаминному составу, питательности и легкости усвоения ничем не уступают мясным и приносят организму только оздоровление, нормализуют обмен веществ и гормональный баланс. По простоте приготовления они доступны любому кулинару. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады - постные блюда с этими продуктами вкусны и полезны. Каши могут стать основой постного стола: в них много ценных витаминов, микроэлементов, углеводов, дающих энергию и силы. К тому же и выбор крупы довольно большой, она прекрасно сочетается с тушеными и свежими овощами и грибами. Причем готовить их можно раздельно и смешивать уже в тарелке, а можно вместе - тогда крупа будет впитывать в себя овощной и грибной сок. Вместо сливочного масла добавляйте в кашу мед, ягоды, фрукты. А еще можно готовить супы, зaпeкaнки, гopячиe блюдa, выпeчку, дeсepты... Стол ваш будет богатейший.


РЕЦЕПТ ОТ ЧЛЕНА КЛУБА САДОВОДОВ «РОДНИК» ЛИДИИ ЧУВАШОВОЙ

 


РАССОЛЬНИК
Ингредиенты: 2-3 морковки, корень петрушки или сельдерея, луковица, малосольный огурец, 5-6 картофелин, 3 ложки сметаны.
Приготовление. Морковь, корень петрушки или сельдерея, луковицу нарезать очень мелко и варить в небольшом количестве воды. Огурец натереть на крупной терке и добавить к готовым овощам вместе с рассолом и горячей водой. Картофель отварить, размять и добавить в тарелку с супом вместе со сметаной. Попробуйте вводить в суп готовый картофель, тогда каждый овощ сохраняет свой вкус и суп остается прозрачным.

 

РЕЦЕПТЫ ОТ РУКОВОДИТЕЛЯ КЛУБА САДОВОДОВ «РОДНИК» КАПИТОЛИНЫ СЕРКИНОЙ

 


ВАРЕНИКИ ПО-УКРАИНСКИ В ПОСТ
Для приготовления теста берем два стакана кипяченой воды, соль по вкусу, постепенно добавляем муку. Когда тесто достигает густоты жидкой сметаны, добавляем 2-3 столовые ложки растительного масла (можно обойтись и без него), размешиваем и добавляем муку до тех пор, пока тесто не станет отставать от рук. Тесто можно положить на полчаса в холодильник, тогда оно станет более податливым.
Начинка вареников на ваш выбор: картофель, толченый с жареным луком (можно до-бавить поджаренные измельченные грибы); капуста тушеная (свежая или квашеная, можно добавить соленые грибы); толченая фасоль с жареным луком; крутая кабачковая каша с нарезанной курагой, изюмом; свежие ягоды и фрукты: вишня (с косточкой или без), сливы, абрикосы, яблоки (измельченные), смородина черная или красная, малина, мелкая клубника. Зимой для начинки можно использовать фруктовое или ягодное варенье, предварительно отцедив сироп.

 


НАПИТКИ БОГАТЫРСКИЕ
Шиповник пополам с черной смородиной заварить, настоять и пить с медом.
Шиповник, отжатые ягоды облепихи по 5 частей, боярышник — 1 часть. Залить кипятком, выдержать 1- 1/5 часа. Оба напитка вызывают прилив сил, а второй укрепляет сердце.

 


САЛАТ С КАПУСТОЙ И РЕДЬКОЙ
Ингредиенты: банка консервированной кукурузы, 0,5 небольшого кочана краснокочанной капусты, 1 зеленая редька, соевый соус по вкусу. 
Приготовление. Капусту тонко нашинковать острым ножом, помять руками, чтобы дала сок. Из консервированной кукурузы слить жидкость. Редьку помыть, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Шинкованную капусту, тертую редьку, кукурузу соединить и перемешать. Салат заправить соевым соусом по вкусу и вновь хорошо перемешать. Салат лучше готовить непосредственно перед подачей на стол.


РЕЦЕПТЫ ОТ ЧЛЕНА КЛУБА САДОВОДОВ «РОДНИК» НАТАЛЬИ АФАНАСЬЕВОЙ

 


КАША ГРЕЧНЕВАЯ «ПУХОВАЯ»
Ингредиенты: гречневая крупа ядрица – 1 стакан, картофель – 2-4 шт., растительное масло – 2-3 ст. ложки, репчатый лук – 1 шт., соль.
Приготовление. Картофель очистить, вымыть и нарезать мелкими кубиками. Гречневую крупу перебрать, просеять, пересыпать в кастрюлю и залить холодной водой. На сильном огне дать каше закипеть под крышкой. После закипания всыпать нарезанный картофель, дать закипеть еще раз, затем убавить огонь, посолить и варить до полного выкипания жидкости. Репчатый лук очистить, вымыть, мелко изрубить и поджарить на растительном масле до светло-золотистого цвета. Готовую кашу заправить жареным луком, тщательно перемешать и подать к столу.

 


КИСЕЛЬ ИЗ РЖАНОГО ХЛЕБА
Ингредиенты: 1/3 буханки черствого ржаного хлеба; сухофрукты, молотая корица по вкусу; 0,5 стакана сахара; 1 ст. ложка крахмала.
Приготовление. Хлеб залить 3 стаканами воды и довести до кипения. Охладить до комнатной температуры, протереть через сито, затем добавить сахар и промытые сухофрукты. Поставить на огонь и варить до размягчения сухофруктов. Крахмал развести водой. Корицу и разведенный крахмал добавить в кастрюлю с хлебной массой. Вновь довести до кипения и охладить.



Категория: КУЛИНАРНЫЙ БАТЛ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .