23.04.2016   17:07
ЛАКОНИЧНО И ПО-СНАЙПЕРСКИ ТОЧНО

Речь идет об исследовательских работах школьников, участвовавших в XIII краеведческих чтениях «Окно в историю», посвященных 90-летию Братского района. Ребятам предлагалось поучаствовать в четырех номинациях, однако большинство конкурсантов выбрали главную – «Свою судьбу с судьбой района они связали навсегда».

 

Ученик 11 класса Александр Клименченко в конкурсе занял лишь третье место. Однако его работа вызвала у всех участников самый живой отклик. Возможно, потому что выбрал для исследования, скажем так, не совсем обычную тему.
На примере создания храма архангела Михаила школьник озвучил проблему существования в сельской местности православного храма. И что особенно важно, доходчиво затронул вопросы духовного и нравственного здоровья односельчан. «Дорога к храму» – так он назвал пока свой короткий путь к вере, к Богу. Он вместе со всеми размышлял, как ее искал, а в итоге, по его словам, нашел смысл жизни.
Рассказ о призере чтений был бы не полным, если бы не его признание в любви в адрес старосты храма Лидии Феоктистовны Протасовой, благодаря которой в Ключи-Булаке был создан храм, куда и привела дорога Александра Клименченко.
Вторым призером конкурса, получившим диплом с «отливом серебра», стала первокурсница Дальневосточного федерального университета Анастасия Дорофеева из села Калтук. Она задалась целью узнать, «откуда мы родом и где наши корни». И ведь, по словам ее бабушки, руководителя сельского музея Людмилы Ивановны Павловой, внучка своей цели достигла. Она узнала родословную всех своих родственников дальше четвертого колена.
«Народная мудрость гласит: без корня и полынь не растет, – рассуждает Настя. – Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням. Правильно говорит моя бабушка, что сегодня родные мало общаются друг с другом, отчего и теряется связь поколений. Некоторые мои сверстники не знают своих прабабушек и прадедушек. Как видно из моей работы, в моей родословной нет людей, вершивших судьбу России, но среди них были и есть люди достойные и уважаемые, и одна из таких – моя бабушка Людмила Ивановна Павлова».
Победителем нынешнего конкурса стала самая юная участница, ученица 3а класса из села Покосное Соня Барсукова. Надо было видеть, как долго не смолкали овации третьекласснице, когда жюри огласило итоги чтений. Подкупили строки из ее исследовательской работы: «Родина – место, где родился, где твой дом, где сделал первый шаг и сказал первое слово. Родина начинается с папы и мамы, с дома, который построил отец…».
Нельзя без волнения слушать ее рассказ о прадедушках – ветеранах Великой Отечественной войны Михаиле Тарасовиче Волкове, уроженце села Худобок, и Иване Николаевиче Фадееве, оставившем свой след в деревне Белый Свет. По словам юной исследовательницы, Соня продолжит свою работу и «пойдет дальше» в поисках других данных для составления своего генеалогического древа.
Жюри обратило внимание на работу ученика 9 класса Владислава Александрова из Тэми. Его повествование о фермерской династии Александровых впечатлило сверстников, ибо и сам Влад намерен продолжить дело деда Ювеналия Владимировича и отца Владимира Ювенальевича Александровых, чем заслужил аплодисменты участников конкурса.
Благожелательно были встречены презентации творческих работ студентов филиала № 4 Братского профессионального техникума об известных людях, живущих в Вихоревке.
Так, о краеведе Вере Михайловне Беспрозванных рассказал Иван Вагин, о заслуженном работнике культуры Тамаре Ивановне Мякотиной – Максим Тубол, о лейтенанте милиции Вихоревского ГОМ, кавалере Красной Звезды, отслужившем в Чечне, Андрее Владимировиче Клепикове поведала Алина Алешкевич.
Похвалы заслужили исследовательские работы учеников 9 класса Вихоревской школы № 10 Татьяны Честновой и Кристины Левитской, получивших дипломы призеров в номинации «От истоков до наших дней». Школьницы рассказали об истории Вихоревского поселения, ученица 8 класса из Тармы Алена Захаренко – об истории своего поселка, о комсомольской организации села Калтук интересно поведала ученица 8 класса Наталья Бурнина, в третий раз участвующая в районных краеведческих чтениях. Не забыта была тема Великой Отечественной войны. О тружениках тыла села Тангуй рассказали ученики 8 класса Анастасия Смирнова и Иван Киселев, покорившие местных краеведов.
- Тринадцатый раз школьники района показывали умение исследовать и сопоставлять факты. Если в прошлые годы, пусть простят меня участники чтений, в работах много было «воды», то нынче ребята порадовали не только интеллектом, но и лаконизмом. Слушать их было одно удовольствие. Видно, что молодые чтят и любят свою малую родину, своих земляков, прославивших Братский район, – заключила председатель районного совета ветеранов Клара Наукович.

Виктор СТЕПАНОВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .