21.03.2017   13:30
МЧС: ЭТОЙ ВЕСНОЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛОВОДЬЯ НЕ ОЖИДАЕТСЯ

В Иркутской области в настоящее время неблагоприятных факторов для формирования весеннего половодья на территории региона нет.

 

Об этом со ссылкой на замначальника ГУ МЧС по Иркутской области Валерия Шанца сообщает ИА «Телеинформ».
По данным Иркутского УГМС, в этом году толщина льда на основных реках области около нормы. Запасы воды в снеге по бассейнам северных рек чуть больше нормы – на 10-25%. По предварительному прогнозу, среднемесячная температура воздуха в марте на 2-3 градуса выше обычного по всей территории региона, в том числе и в северных районах. Это должно оказать положительное воздействие на потерю влаги в бассейнах рек, отмечается Валерий Шанц.
– Прогноз достаточно благоприятен, но расслабляться нельзя, поскольку окончательный прогноз будет готов в начале апреля. Уже сейчас, имея предварительные данные, мы спланировали превентивные противопаводковые мероприятия на опасных участках рек, куда заблаговременно будут направлены оперативные группы для мониторинга обстановки на месте и своевременного реагирования на начинающийся паводок, – цитирует замначальника ГУ МЧС пресс-служба.
Тем не менее, в зону риска попадают некоторые населенные пункты восьми муниципальных образований Жигаловского, Казачинско-Ленского, Катангского, Качугского, Киренского, Тайшетского, Усть-Кутского и Чунского районов. На контроле – затороопасные участки рек Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска, Бирюса, Чуна.
– Преимущество заключается в том, что все эти реки формируются на территории Иркутской области, и у нас есть возможность наблюдать поведение этих рек, отслеживать прохождение ледохода с юга на север и, соответственно, прогнозировать риски, – говорит эксперт.
В настоящее время для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных подтоплением населённых пунктов в период весеннего половодья, на территории региона создана группировка сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутской области в составе 15 тысяч 541 человека и 2488 единиц техники, в том числе 14 беспилотных летательных аппаратов, а также четыре воздушных судна Ми-8.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .