17.03.2017   14:01
НАСОСНУЮ СТАНЦИЮ ДЛЯ САДОВОДОВ ЗЯБИНСКИХ ДАЧ ДОСТАВИЛИ В БРАТСК

В Братск привезли новую насосную станцию стоимостью 10 миллионов рублей, предназначенную для дачников Зябы.

 

Об этом сообщает bst.bratsk.ru. 
Напомним, проблемы с водой в дачных кооперативах Зябы возникли в мае 2014. Старую водонапорную башню снесло ураганным ветром. Новый агрегат обещали установить в рамках социального партнёрства с «Иркутскэнерго» в 2016 году. Но сроки затянулись. В итоге станцию всё-таки закупили. Новое оборудование привезли из Челябинска и обошлось оно в 10 миллионов рублей. Сейчас станция находится в разобранном виде на ответственном хранении и дожидается монтажа.
- «Работы предварительно запланированы на конец марта – первые числа апреля, чтобы произвести монтаж и можно было запустить с первым сходом льда. Шеф-монтаж берёт на себя предприятие-изготовитель. Кроме того, будут задействованы рабочие, которых привлекут и садовые кооперативы. То есть это электросварщики, электрики и так далее», - рассказал председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Руслан Захаров.  
У станции четыре глубинных насоса, которые позволят обеспечить водой кооперативы «Строитель», «Сибирский Мичуринец», «Металлист» и «Электрон», а это почти 2,5 тысячи дачных участков. Установят агрегат в том же месте, где располагалась прежняя станция.  
- «Задача стоит обеспечить постоянное водоснабжение в дачных кооперативах. Насколько это будет реально, мы увидим в итоге, когда всё будет смонтировано и запущено в работу. Да, есть проблемы в тех же водоводах. Они изношены очень сильно. И это приводит к тому, что вода не доходит до конечного потребителя, дачника. Где-то необходимы работы по замене этих водоводов внутри кооперативов», - поясняет Руслан Захаров.
Станцию начнут устанавливать прямо на льду. В процессе пробной эксплуатации могут возникнуть проблемы. Поэтому в комитете промышленности и транспорта предупреждают – в начале сезона агрегат в полную силу, скорее всего, не заработает. Но вода этим летом точно будет. Станция уже числится на балансе дачных кооперативов. Первые три года эксплуатации агрегата по гарантийным обязательствам берёт на себя завод-изготовитель.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .