16.03.2017   12:47
ОНФ НАУЧИТ БРАТЧАН ФОРМИРОВАНИЮ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Активисты отделения ОНФ в Иркутской области провели в Братске встречи, посвященные реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Как сообщает ИА «Телеинформ», руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Иркутской области Валерия Кошечкина на встречах с общественностью и руководством города подчеркнула, что ключевое значение в реализации проекта приобретает активность самих граждан, желающих преобразить в лучшую сторону свои дворы и общедоступные зоны отдыха.
– Мы планируем обучить активных горожан, как это сделать. Нужно помочь жителям определиться с видами работ, научить, как правильно составить протокол общего собрания собственников жилья и подать заявку на включение в программу благоустройства, – отметила общественница.
По ее словам, собственники должны понимать: после того, как тот или иной инфраструктурный проект выиграл на общественных слушаниях и получил финансирование, все, что сделано по проекту, будет включено в общедомовое имущество. Эксперты Народного фронта считают, что благодаря такому подходу жители будут более бережно относиться к общему имуществу и результатам реализованных проектов.
Напомним, в целом по стране на благоустройство дворовых территорий и создание комфортной городской среды на условиях софинансирования будет выделено 20 млрд рублей, программа рассчитана на пять лет. До 15 марта будут составлены региональные программы и графики встреч с жителями, до 1 апреля – утверждены проекты муниципальных программ на 2017 год и порядок подачи заявок, а также бланки общих собраний. Определение объемов финансирования также состоится в ближайшее время.
Кстати, собственники жилья могут вкладывать в программу свои ресурсы, и это не обязательно деньги, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ.
– Это могут быть и креативные идеи по проектированию городских пространств, и непосредственно трудовое участие. Например, муниципалитет привезет землю и саженцы, а собственники уже сами рассаживают их в своем дворе», – пояснила Валерия Кошечкина.
– В Братске, где начал работу Центр ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, мы встретили заинтересованное отношение и администрации муниципального образования, и депутатского корпуса, и общественников, и простых жителей. На очереди – Усть-Илимск и Железногорск-Илимский, – сказала Валерия Кошечкина.
Фото – Вера Анищенко
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .