15.03.2017   11:01
ОНФ: ВОЗВОДИМОЕ В БРАТСКЕ ЖИЛЬЕ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА

Глава Центра мониторинга благоустройства городской среды регионального отделения Общероссийского народного фронта, руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Валерия Кошечкина отметила хорошее качество жилья, возводимого в Братске по программе переселения горожан из ветхого и аварийного жилого фонда.

 

Во вторник, 14 марта в ходе рабочего визита в Братск, она побывала на строительных площадках города, где возводятся дома под переселение, а также посетила несколько ранее построенных и заселенных домов, сообщает пресс-служба администрации Братска.
Вместе Валерией Кошечкиной на объектах побывали помощник депутата Государственной Думы Николая Николаева Евгений Ли, председатель комитета по градостроительству администрации Братска Владимир Вершинин, заместитель руководителя аппарата администрации города по работе с общественными организациями и политическими партиями Наталья Ушакова.
Валерия Кошечкина пообщалась со строителями, представителями управляющих организаций, жителями новостроек. Особое внимание она уделила качеству возводимого по программе переселения жилья и соблюдению строительных норм, обеспечивающих комфортный уровень проживания.
- Общероссийский народный фронт уже несколько лет отслеживает ход реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, - сказала Валерия Кошечкина. – Мы уже побывали во многих городах Иркутской области. Сегодня в Братске смотрим новостройки и заселенные дома, которые были возведены по программе за последние несколько лет.
Валерия Кошечкина напомнила, что в Братске самый крупный в Приангарье объем строительства домов под переселение, и отметила, что жилье возводится с хорошим качеством.
- Объем строительных работ в Братске колоссальный. При этом качество работ одно из самых лучших, — комментирует Валерия Кошечкина. – Во всех домах все сделано, как положено по технологии: устанавливаются раковины, ванны, предусмотрена вентиляция. Уже на стадии строительства домов видно, что соблюдаются все требования и нормативы. Это я считаю самым важным фактором. Есть даже дома, где для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрен не только пандус, но и отдельный вход с улицы. Путь Братска, когда на первое место поставлено качество, считаю правильным. Администрация города заверила, что в 2017 году программа будет успешно завершена. Думаю, что так и будет: работы на всех строительных площадках идут полным ходом.

 


В то же время Валерия Анатольевна отметила, что в Иркутской области есть немало примеров безответственного отношения жильцов к своим домам: они мусорят в подъездах, не заботятся о сохранности общедомового имущества и т.д.
- Государство выполняет взятые на себя обязательства по переселению из аварийного жилья. Но некоторые граждане, которые получили жилье бесплатно, а не заплатили за него из своего кармана, не всегда осознают, что являются собственниками жилья и должны быть ответственны за его состояние, - говорит Валерия Кошечкина.
Чтобы решить эту проблему, считает представитель ОНФ, необходимо активно проводить разъяснительную работу с населением: распространять памятки, проводить собрания жильцов.
- Необходимо воспитывать ответственного собственника. Эту работу мы будем вести совместно с муниципалитетом, общественностью, управляющими организациями, - подчеркнула Валерия Кошечкина.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .