26.03.2017   12:00
ПОДЕЛИЛИ ГОРОД НА РАЙОНЫ

(Продолжение. Начало в № 2 от 15.01.2016 г. по № 10 от 3.03.2017 г.)

Газетными примерами вольности таксистов образца 70-х завершили мы один из недавних выпусков проекта «Время, назад!». Очередной же открываем рассказом о том, как сами водители порой попадали в зависимость от поведения пассажиров. В помощь нам заметка из подшивки того периода.

 

Да не брал я ваш кошелек!

Несколько раз пришлось повторить эту фразу таксисту А. Тарасову 5 апреля 1973 года в свое оправдание. Вот как изложил он это в письме на имя «Красного знамени». «В этот день на автостанции Братска в машину сели две женщины, заявка от них поступила до совхоза «Пурсей», где они хотели купить цветы, и этим же такси вернуться в город. Я остановился у конторы «Пурсея», развернул машину и жду пассажирок. Через 10 минут появляется одна из пассажирок, говорит, что обронила в салоне кошелек с деньгами. 
Отложив в сторону журнал, вместе с женщиной я стал искать кошелек, осмотрели пол, заднее сиденье, где сидели пассажирки. Ничего нет. Женщина решила, что могла забыть кошелек дома, я повез ее по домашнему адресу, но и там ей не удалось обнаружить пропажу. Тогда женщина приказала ехать с ней в отделение милиции. Там меня по ее заявлению полностью обыскали как преступника, обшарили всю машину, составили протокол и только через два часа я смог вернуться на линию. 
Прошло уже несколько месяцев, а я все не могу отойти от унижения и боли. Почему ни пассажирка, ни в милиции сразу мне не поверили? Я не рвач, в такси пришел не ради наживы, как многие думают, являюсь коммунистом с 1961-го, давно за рулем. В газете много жалоб на водителей такси, а кто нас защитит? Приходится возить в том числе и пьяных пассажиров, хотя мы не обязаны это делать, но они же потом жаловаться начнут. Нередки случаи, когда клиент не оплачивает проезд, пошарит для виду по карманам и «ой, меня обокрали» или «дома забыл». Отдельные пассажиры «рассчитываются» паспортами или водительскими правами, потом месяцами не торопятся обменять документы на деньги. Женщины со словами «подождите, сейчас в магазин заскочу» тоже имеют привычку не возвращаться в машину». 
Вот еще что беспокоит, а если бы в тот день я получил зарплату и в кармане была крупная сумма, значит, милиция мне могла приписать кражу денег пассажирки? Как же теперь работать и вообще жить после такого унижения?». Без ответа редакции осталось это письмо, видимо, в надежде, что увидит его та самая пассажирка и найдет в себе силы извиниться.

 

 

На стыке лет

Прежде чем окунуть читателя в атмосферу 1974-го, скажем, что за два дня до его наступления в Братске был сдан в эксплуатацию крупнейший в стране завод отопительного оборудования. Его первый пусковой комплекс был рассчитан на выпуск 2 млн стальных радиаторов в год. В эти же дни на Братском ЛПК начал работу самый крупный в Советском Союзе завод по производству древесноволокнистых плит с годовым объемом производства 40 миллионов квадратных метров. На БрАЗе электролизная бригада А. Свиридова из корпуса № 7 признана лучшей среди бригад всех алюминиевых заводов страны. Энергетики Братской ГЭС на 4,3 млрд киловатт-часов электроэнергии перевыполнили план выработки электричества. 
Также в последние дни 1973-го указом президиума Верховного Совета РСФСР в Братске был образован Падунский район. В его состав, наряду с жилыми районами – Энергетик, Падун, Гидростроитель и Братское море, вошли 28 промышленных и строительных предприятий, 17 школ, 9 больниц, педагогическое и профессионально-техническое училище, 5 клубов, 3 кинотеатра, десятки учреждений сферы торговли и быта. 27 декабря датирован и указ о преобразовании рабочего поселка Усть-Илимск в город областного подчинения.
Спустя три недели состоялась первая Падунская районная конференция, на которой был избран состав райкома КПСС. В дальнейшем его первым секретарем стал А. Саврицкий. Следом провели свою конференцию и комсомольцы района. Своим вожаком они избрали В. Швайкина, вторым секретарем Падунского РК ВЛКСМ стал А. Сахно. В феврале прошли выборы в райсовет нового района, и был образован райисполком. Так на долгие годы Братск был поделен на Падунский и Центральный районы.

 

40 дней без «России»

В 1974-м практически на полтора месяца закрыл свои двери для зрителей городской кинотеатр «Россия». Город пошел на этот шаг в рамках реконструкции объекта культуры. «Россия» получила новое чехословацкое оборудование световой мощностью 15000 люмен с 6-канальным звуковым устройством и киноэкраном площадью 115 кв. м. Заодно в рамках реконструкции в зрительном зале заменили кресла, а «для удобства ведения пропагандистской работы со зрителем расширили фойе и вестибюль».

 

 

Прирастает Братск героями

Безоговорочное право занять место на первой полосе газеты в то время получали указы руководства страны, тем более, если они касались присвоения высоких наград и званий нашим землякам. В 1974-м звания Героя Социалистического Труда получили братчане Махмут Гизетдинов – старший электролизник БрАЗа, В. Лакомов – бригадир монтеров пути управления строительства «Ангарстрой». 

 

Город молодеет, конфорки стареют

В 1974-м в Братске остро встала проблема конфорок к электроплитам. В домах первой застройки за 18 лет эксплуатации конфорки одна за другой стали выходить из строя. Старые ремонту не подвергались, покупка новых стала большим дефицитом. И это при том, что конфорки выпускались в нашем городе. Вот что читаем в ответе редакции по жалобам на эту проблему. 
Заместитель директора БрАЗа В. Яковенко пишет: «Конфорки к электроплитам «Луч» и «Лысьва» изготавливаются на нашем заводе. Планом на текущий год предусмотрен выпуск 8500 штук. Продукции присвоена первая категория качества. Возможности расширения производства в настоящее время сдерживаются отсутствием собственного чугунного литья. Заводом разработано задание на проектирование цеха ширпотреба на БрАЗе, окончание строительства намечено на 1978 год. Вот тогда мы выйдем на цифру 35000 конфорок в год».

 

Было в паспорте особое клеймо

В наши дни сплошь и рядом как в быту, так и через СМИ звучат истории о неплательщиках алиментов. Лет 40 назад эта проблема решалась просто, причем законно. Об этом мы узнали из старой газеты. «Знаменка» в № 46 за 1974-й со ссылкой на подполковника милиции Г. Казак рассказывает, что в паспортах лиц, осужденных за уклонение алиментов или разыскиваемых органами милиции за неуплату, делалась отметка о том, что по решению суда они обязаны выплачивать содержание на воспитание детей. 
При приеме на работу кадровая служба обязана была проверять паспорта на наличие штампа «Обязан к уплате алиментов». Эта отметка вполне законно ставилась органами милиции в паспорте гражданина на странице «Особые отметки». Как пишет газета, на эту страницу неплохо было бы обращать внимание и женщинам в том случае, когда есть сомнение относительно прошлого твоего избранника или ухажера. 
Но это другая тема. А вот по алиментам кадровики, обнаружив штамп, в трехдневный срок обязаны были известить бухгалтерию и судебного исполнителя о факте трудоустройства должника. Автор приводит пример. «Бухгалтерия «Востокэнергомонтажа» не удерживала алименты со злостного неплательщика алиментов А. Худякова, несмотря на то, что штамп в его паспорте поставлен еще в 1969 году. На должностных лиц предприятия нарсудом наложен штраф в размере 10 рублей». Может, это не демократично, но действенно.

 

А ну-ка…

Семидесятые – это повальное увлечение конкурсами с таким началом. «А ну-ка, девушки!» и «А ну-ка, парни!» собирали участников всех возрастов. В ловкости, находчивости, артистизме охотно состязались как школьники, так и взрослые горожане. «Знаменка» пишет о встрече мужских команд из общежитий № 4 и № 7 БЛПК. «С первого тура команды шли с равным счетом, участники показали одинаково хорошие знания по истории спорта, культуры, Великой Отечественной войны. 
Когда пришел черед практических испытаний, сразу же вперед вырвалась команда «Старт» (общ. № 4). Ее представитель Н. Лукичев выжал штангу весом в два раза больше, чем его соперник из «Факела». Творческий тур команды прошли равно хорошо. Всем понравилась лихая пляска В. Емельянова из «Старта» и плавный танец в исполнении Н. Бойчука из команды соперника. По общим баллам «Старт» победил, впереди встреча команд общежитий №№ 5 и 8. Она пройдет 9 мая в ДК «Лесохимик».

 

Фото Ю. Педченко и Э. Брюханенко
 

Алла ТИРСКИХ
(Продолжение следует…)



Категория: ВРЕМЯ, НАЗАД! | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .