29.03.2017   09:54
ПОЛИЦИЯ ОБЕЗВРЕДИЛА БАНДУ, ТОРГОВАВШУЮ СИНТЕТИЧЕСКИМИ НАРКОТИКАМИ В БРАТСКЕ

Сыщики изъяли почти 20 килограммов «синтетики», что составляет около 60 тысяч доз на общую сумму 20 млн рублей, а также обнаружили несколько тайников-закладок в Братске и Иркутске.

 

Сотрудники УНК ГУ МВД России по Иркутской области совместно с СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий обезвредили членов группы, подозреваемых в распространении синтетических наркотиков с использованием сети Интернет. По версии оперативников, члены группы использовали спам-рассылку с рекламой наркотических веществ и осуществляли их сбыт путем размещения тайников-закладок, сообщается на сайте МВД РФ.
Для сбора необходимого объема доказательственной базы оперативные сотрудники вели разработку группы в течение длительного времени. За это время сыщики установили 4 жителей областного центра, причастных к преступной деятельности.

 


По сведениям сыщиков, группа имела устойчивую структуру с распределением ролей. В целях конспирации злоумышленники использовали мобильное приложение, относящееся к системам мгновенного обмена сообщениями посредством сети Интернет, и электронные платежные системы.
Полицейские обнаружили и изъяли различные приспособления для изготовления наркотика и другие вещественные доказательства. В специально оборудованной арендованной квартире в микрорайоне Университетский областного центра сыщики обнаружили и изъяли почти 20 килограммов синтетических наркотиков, что составляет около 60 тысяч разовых доз.

 


Кроме того, полицейскими зафиксированы несколько фактов покушения на сбыт наркотиков в Иркутске и Братске путем размещения тайников-закладок, которых в дальнейшем было обнаружено всего 20.
По данным фактам следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено сразу несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 228 и 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией нормы права предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с наложением штрафа до 500 тысяч рублей.
По решению Свердловского районного суда г. Иркутска в отношении наиболее активного участника группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных лиц назначен домашний арест.
Вместе с тем, полицейские напоминают, что продолжается акция «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках которой организована круглосуточная работа телефона доверия, на который может обратиться любой гражданин и рассказать о местах сбыта наркотических веществ, а также поделиться иной информацией, способствующей выявлению наркодилеров. Телефон доверия – 8-800-3500-095 либо телефон доверия ГУ МВД России по Иркутской области 8 (3952) 216-888 или 02 (102 – с мобильного).

 

Справка: 

Синтетические наркотики представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни человека. Зависимость от них наступает уже после второго-третьего, а иногда и первого употребления. Крайне опасны и многочисленные примеси, которые к ним «прилагаются». Полностью исправить последствия их воздействия на организм невозможно.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .