15.12.2016   13:22
ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Ровно год тому назад – 12 декабря 2015-го, к 60-летнему юбилею Братска, газета «Знамя» стала цветной. А еще в том, первом красочном номере, была опубликована большая статья, посвященная юбилею Братской городской Думы. Прошел год, Братску - 61! А «Знамя» - в гостях у председателя Братской Думы Ларисы Павловой, чтобы подвести итоги парламентской деятельности депутатов Думы шестого созыва. И, конечно, вспомнить самое важное.

 

- Здравствуйте, Лариса Михайловна! Многие братчане хорошо помнят, как «плохо кончила» Дума прошлого созыва. Но и на заседаниях нынешнего состава бывает жарко. За прошедший год насколько «политика» мешала конструктивной работе депутатского корпуса? 
- Находясь далеко от политической деятельности, очень просто рассуждать о том, что должно быть сделано в первую очередь и какие проблемы горожан жизненно важные. Но это только в теории, на практике получается иначе. Скажем прямо, несколько лет работы, а вернее, конкретного противостояния представителей бывшей власти негативно сказались на развитии города. В то время главным было выяснение личных отношений. В итоге, как вы отметили, Дума пятого созыва досрочно прекратила свою деятельность. К слову, в тот момент это было лучшим решением. 
С приходом новой власти ситуация поменялась кардинально. Выборы в Думу шестого созыва прошли без каких-либо громких скандалов, и депутаты приступили к своим обязанностям уже с четким пониманием того, зачем они пришли в Думу. Опытные парламентарии и молодые депутаты оперативно включились в работу, не делая упор на политические взгляды и убеждения друг друга. Основной целью стала защита интересов жителей и развитие всех важных для жизнедеятельности города направлений. 
Результат не заставил себя ждать: Братск участвует во многих областных и федеральных программах, в городской бюджет начали поступать дополнительные средства.

- Тогда расскажите, какие жизненно важные вопросы рассматривали депутаты в этом году? 
- Таких вопросов было очень много. Поэтому обозначу лишь самые главные. Во-первых, это, может быть, не очень заметная, но достаточно кропотливая работа в депутатских комиссиях, результатом которой являются внесения изменений в Устав города; формирование и принятие бюджета города; решение экологических вопросов и многое другое. Кроме этого, работа с обращениями граждан и исполнение депутатских наказов. А еще в течение года всегда возникает масса проблем. В 2016-м это были, например, вопросы с льготным проездом и организацией капремонта многоквартирных домов.

- Лариса Михайловна, мне кажется, нашим читателям будет интересно, если вы вкратце расскажете про самые значимые…
- Возврат к прямым выборам мэра города – одно из важнейших решений, которое приняли народные избранники шестого созыва. Это изменение в Устав города напрямую касается каждого жителя Братска. 
Следующие существенные поправки в Устав мы внесли уже в 2016 году. Они снова затронули избирательную систему, но уже касаемо выборов депутатов. По решению Думы, следующие выборы пройдут по мажоритарной системе, то есть 25 округов – 25 депутатов. По мнению парламентариев, от этого решения в первую очередь выигрывают горожане – уменьшится территория округа, что приблизит избирателя к своему депутату, а у народного избранника появится возможность реагировать на каждое обращение жителя своего избирательного округа.

- Если говорить о бюджете города, то, если я правильно понимаю, его принятие состоится под занавес 2016 года – на заседании 22 декабря…
- Вы правы, но я бы отметила другое. Споров по поводу распределения средств городской казны у депутатов Думы шестого созыва практически не возникало. Всем понятно, что при остром дефиците бюджета неразумные траты исключены. На сегодняшний день почти 80% муниципальных средств идет на социальную сферу: здравоохранение, образование, льготы отдельным категориям граждан и так далее. Оставшиеся средства, а это чуть больше 20% бюджета, тратятся на реализацию остальных вопросов местного значения. Поэтому большее число вносимых депутатами вопросов и предложений касаются сокращения расходов и привлечения в бюджет дополнительных средств. Народные избранники уверены, и эта точка зрения совпадает с мнением руководства города, что Братску необходима дополнительная поддержка из областного бюджета.

- Вы знаете, в последнее время в официальных группах газеты «Знамя» в социальных сетях наши читатели все чаще стали отмечать, что в городе «стало пахнуть лучше». В этом есть заслуга депутатов?
- Пусть наши избиратели сами решат, чья в этом заслуга, я лишь расскажу о проделанной работе и о том, что депутаты не меньше других братчан озабочены проблемой экологии. Они не только следят за состоянием экологической ситуации, но и в меру своих полномочий делают все для ее улучшения. К сожалению, в силу закона возможности депутатов по данному вопросы ограничены. Вместе с тем, на заседаниях специально созданной депутатской комиссии народные избранники регулярно обсуждают меры, принимаемые градообразующими предприятиями, и их планы по снижению негативного воздействия на окружающую среду. И не только обсуждают, но регулярно проводят выездные комиссии на предприятия-загрязнители, оценивают ситуацию на месте. 
В ходе одного из заседаний депутатом Валерием Пигаревым была озвучена информация о возможном нарушении природоохранного законодательства ООО «Братский завод ферросплавов». На основании этого заявления природоохранной прокуратурой была проведена проверка. Факты подтвердились, руководству завода было выдано предписание на устранение нарушений. Общими силами эту проблему удалось решить в кратчайшие сроки. И таких примеров можно привести много.

- Я думаю, вы хорошо знаете, что для большинства братчан гораздо важнее не законотворческие обсуждения депутатов, а реальные дела, например, благоустройство города. Здесь у вас есть, о чем рассказать?
- Безусловно! Главным направлением работы народных избранников было и остается исполнение наказов избирателей. В 2015 году на реализацию наказов из городского бюджета было выделено около 30 миллионов рублей. Почти столько же в этом году. Стоит отметить, что большая часть средств пошла как раз на благоустройство. Приоритетными остаются территории общего пользования. На их развитие и облагораживание за два года направлено почти 5 миллионов рублей. Из основных – парковая зона 10 микрорайона и сквер имени Самусенко. Могу заверить, депутаты планируют продолжать их благоустраивать в течение всего срока работы городской Думы шестого созыва. В эту пятилетку также входит ремонт площадей, озеленение и работы по созданию доступной среды для маломобильных групп населения. Вопрос установки пандусов стоит на особом контроле у народных избранников.
До сих пор остается актуальным вопрос безопасности движения горожан. Тему этики водителей и пешеходов в данном разговоре мы затрагивать не будем. Со своей стороны, отмечу, что городом делается все возможное для того, чтобы число трагедий на дороге свести к минимуму. Только за последние два года на обустройство пешеходных переходов из городского бюджета направлено более 3 миллионов рублей. Сейчас депутаты заострили внимание на недостаточной освещенности некоторых пешеходных переходов, в ближайшей перспективе будет рассмотрена возможность установки на этих участках дополнительного освещения или подсветки дорожных знаков.
Невозможно не заметить появление новых детских городков и спортивных площадок. За последнее время они растут просто как грибы после дождя. В прошлом году ввели в эксплуатацию 22 детских комплекса. В 2016 году принято еще 11 городков и 5 футбольных площадок. Каждый детский городок обходится городскому бюджету в 400-600 тысяч рублей, а общая сумма, потраченная на эти работы, за два года составляет более 26 миллионов рублей. К сожалению, что имеем – не храним. Вандализм в Братске – это отдельная тема для разговора. На ремонт тротуаров, пешеходных дорожек, заездных карманов, парковок и внутридворовых проездов затраты городской казны составили свыше 9 миллионов рублей. Решить все проблемы братчан за пару лет невозможно. Реализация многих наказов требует времени. Сейчас по некоторым проектам готовится необходимая документация, но откладывать в долгий ящик их реализацию депутаты не собираются. Воплощение в жизнь еще невыполненных наказов произойдет в ближайшие годы.

- Правильно я понимаю, что депутатские наказы в том числе формируются после живого общения с избирателями?
- Работа с обращениями братчан занимает практически все свободное время народных избранников. Я знаю, что у каждого коллеги-депутата наберется не на одну газетную страницу информации с таких встреч. 
Но зачастую дело даже не в формировании наказов, а в конкретной помощи. Расскажу на примере своих встреч. Так, в этом году мне пришлось лично решать конфликт жильцов дома по улице Крупской с дирекцией караоке-бара, расположенного на первом этаже этого дома. Шум от работы заведения мешал людям, а жалобы к руководству заведения не приносили результатов. Я направила запросы во все инстанции, к проблеме подключили журналистов, состоялся разговор с руководителем кафе. И только после этого дело сдвинулось с мертвой точки – бар переехал.
Еще одним из резонансных дел стало обсуждение темы строительства досугового центра рядом со школой № 26. Местные жители протестовали против возведения этого объекта. Депутаты съездили на место, выслушали мнение всех сторон. Сейчас мы пристально следим за развитием ситуации и сделаем все, чтобы были учтены интересы всех сторон. 
Кроме этого, депутаты активно участвуют во всех общественных мероприятиях, ведут благотворительную деятельность, встречаются с ветеранами и трудовыми коллективами Братска. Помогают спортивному и молодежному движениям, творческим и культурным объединениям. Позади уже два года плодотворной работы. Но впереди у народных избранников еще не один год, насыщенный важными делами, решениями и инициативами, направленными на то, чтобы Братск процветал, рос и развивался.


Вопросы задавал Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .