18.02.2017   13:00
ПОВЫШЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ КОСНЕТСЯ НЕ ВСЕХ

Аномально раннее и холодное начало зимы стало основной причиной перерасхода тепла. Братчане, пришедшие в начале февраля в расчетные центры для оплаты коммунальных услуг, были удивлены изменением платы за тепловую энергию. У многих из них суммы возросли в результате перерасчета за тепло за 2016 год. В итоге часть жителей Братска получила повышенные счета за тепло.

 

Рано похолодало

Такие перерасчеты происходят ежегодно – это корректировка платежей в соответствии с законом. Последние два года она была в основном отрицательной. И это было воспринято позитивно. Недовольство граждан в этом году вызвано увеличением оплаты, то есть положительной корректировкой, основной причиной которой стала холодная осень 2016 года, когда на улице была устойчивая минусовая температура уже в октябре. 
- Такая ранняя зима для нашего региона – редкая аномалия, -- отмечает начальник отдела агрометеорологических прогнозов иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь. – 2 октября среднесуточная температура устойчиво перешла в сторону понижения, была ниже нуля уже в начале октября, хотя это должно было произойти не ранее 21 октября. Получилось, что октябрь прошлого года оказался на 5-6 градусов холоднее средних многолетних значений. Так рано зима приходила в Братск последний раз только в 1968 году.  
Холодная погода простояла весь октябрь и почти весь ноябрь, вплоть до 24 числа последнего осеннего месяца. В холодную зиму температура теплоносителя должна быть выше. Для этого на ТЭЦ сжигали больше топлива, чтобы поддерживать ее на должном уровне. Соответственно объём потребления тепловой энергии по показаниям общедомовых приборов увеличился повсеместно. Это нашло отражение в счетах. Единовременный платеж, который насчитан жителям многоквартирных домов (МКД) в Иркутской области, индивидуален для каждого дома. И зависит от состояния коммуникаций, объёма теплопотребления и того, в какой период установлен прибор учета, от площади помещений. 
О непростом механизме начисления платы за услуги отопления мы попросили рассказать эксперта по экономическим вопросам СРО «Содружество ЖКХ» Олега Устьянцева. Эксперт объясняет резкий подъем платы за отопление не только холодной зимой, но и предыдущими теплыми годами, ведь изначально плату за отопление коммунальщики рассчитывали, исходя из предыдущего 2015 года, который отличался теплой зимой.
- У нас в стране есть правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные правительством РФ, в которых указано, каким образом управляющие компании и ТСЖ должны начислять плату за услуги отопления. В этих правилах сказано, что начисление платы по услуге отопления производится равномерно в течение года по 1/12. Эта доля определяется на основании среднемесячного потребления тепловой энергии за предыдущий год. То есть в 2016 году все граждане оплачивали эту услугу исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии в 2015 году. Когда год закончился, все УК сняли показания приборов учета по каждому дому и получили некую среднюю величину в месяц. Исходя из этой средней величины в 2016 году, они и производили начисление платы, - говорит эксперт.
Когда 2016 год закончился, согласно правилам, необходимо было сравнить то, что было начислено, и то, что показали приборы учета за 2016 год. В связи с тем, что 2016 год оказался холоднее 2015-го, приборы учета показали больший объем потребления, чем тот, от которого производилось начисление. Именно поэтому УК по части домов произвели доначисление платы. Примерно одинаковые значения получились у разных УК и в других городах – Иркутске, Ангарске. 
Как отметили в службе государственного жилищного надзора Иркутской области, по законодательству действительно выполняются перерасчеты согласно фактическим показаниям приборов учета. Утверждать, правомерно то или иное начисление до того, как была проведена проверка и установлено, что прибор учета действительно показал данное количество гигакалорий, нельзя. При этом в службе отмечают, что каждый дом индивидуален, то, что на одном доме у жильцов складывается экономия, а на другом может быть перерасход, совершенно нормально. Такая ситуация была и в прошлом теплом году. 
В предыдущие годы также производился перерасчет, в большинстве случаев сумма доначислений была отрицательной, то есть по итогам года люди экономили деньги, поскольку ранее каждый последующий год был теплее предыдущего. В текущем году 70-80% домов получили доначисления. Кстати, на увеличении суммы доначислений сказалось еще и то обстоятельство, что весной 2016 года энергетики завершили отопительный сезон не 15 мая, как это происходит обычно, а на 9 дней позднее в силу тех же низких температур.

 

 

Мероприятия по энергоэффективности помогут снизить платежи

Сумма доначислений, как мы уже выяснили, может быть на каждом доме разной. И если в одном МКД сумма может быть значительной, в соседнем ее может не быть вовсе. От чего это зависит? Дело в том, что перерасчет УК производят на основании показаний общедомового прибора учёта каждого многоквартирного дома. На сумму доначислений влияют материал, из которого построен дом, время его эксплуатации, а также меры по повышению энергоэффективности дома. Так, средства жильцов позволят сэкономить мероприятия по теплоизоляции труб, смена запорной арматуры на стояках системы отопления. Уменьшить суммы в платежках могут и сами граждане, регулируя температуру батарей отопления с помощью терморегуляторов, а не посредством открытой форточки.
- Одни только мероприятия по энергосбережению дают большую экономию, - рассказывает руководитель ООО «Северное управление ЖКС» Вадим Загребин. – Наша управляющая компания обслуживает 357 домов в Иркутске, жильцы 254 из них получили перерасчеты в сторону увеличения, остальные остались в плюсе.  
Похожая ситуация и в других управляющих компаниях. 

 

Анна СОКОЛОВА



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .