23.04.2016   17:18
ПРИВЫЧКА ПОКОРЯТЬ РУБЕЖИ

В середине 80-х, тоже весной, в стране начались перемены. Тогда вряд ли кто-то предсказал бы, во что они выльются для людей, которые жили на одной шестой части суши. Андрей Чернышёв вместе со своим поколением оказался на сломе эпох. И проявил характер.

 

– Родился я в Братске, на улице Пионерской, детство и юность провел в рабочем поселке Чекановский, – вспоминает Андрей Владимирович. – Все удобства были на улице, воду нам привозили раз в два-три дня. Бегали за водовозкой с ведрами и наполняли бочки, стоявшие в домах. Вполне городскими жителями себя не считали, скорее деревенскими. 

 

– Родители были из города?
– Мама и папа приехали строить Братск. Папа – по комсомольской путевке после армии, сам был родом из Кировской области, как и моя мама. Работал он водителем, а мама начинала санитаркой в больнице, потом выучилась на бухгалтера и экономиста.

 

– Говорят, характер формируется в школьные годы…
– Пожалуй, да. Я учился в средней школе № 23. Окончил ее с отличием, был председателем совета отряда, старостой класса, командиром на смотрах строя и песни, руководил комитетом комсомола. Занимался парашютным спортом и дзюдо, а еще получил рабочую специальность сварщика, которой и сегодня горжусь. 

 

- Какие предметы нравились?
- Особенно любил историю, географию, литературу – гуманитарные дисциплины. Вообще читал запоем. Даже брал домой из библиотеки тома Большой советской энциклопедии, мне разрешали. После школы поехал поступать в МГИМО. Готовился с седьмого класса, но не прошел. Хотя я был победителем городской олимпиады по немецкому языку, требования в Москве оказались очень высокими. 

 

- Что было дальше?
- Вернулся в Братск, пошел работать на алюминиевый завод учеником токаря в цех ЦРМ: централизованного ремонта механизмов. Получил второй разряд, потом третий. Отработал полтора года на БрАЗе, призвали в армию. Служил на границе – на острове Сахалин, в войсках противовоздушной обороны. 

 

- Трудное место службы?
- Да, с первых дней нес боевое дежурство. Один из наших дивизионов стоял на мысе Крильон, оттуда в ясную погоду видна Япония. Я получил две воинские специальности: электромеханика-дизелиста и оператора радиолокационной станции. Мы отслеживали воздушные цели, оповещали оперативного дежурного, который при необходимости поднимал по тревоге самолеты-перехватчики.


- Армия была не в тягость?
- При дежурстве шесть часов через шесть некогда было об этом думать. Но вообще был награжден знаком военного совета армии ПВО. Родители получили благодарственное письмо командования.

 

- А потом опять началась гражданская жизнь, и совсем не такая, как вы ожидали…
- Я вернулся домой в конце ноября 1990 года. Советский Союз распадался. Исчезали социальные гарантии, к которым все привыкли. Специальность, образование, общественная активность теперь мало что значили. Наступила полная неопределенность.


- И в вашей жизни произошел новый поворот.
- Снова поступать в МГИМО не получилось (жизнь в Москве сильно подорожала), и я стал студентом Братского индустриального института. Но сначала был рабфак и место ученика машиниста электропоезда в Вихоревском депо. После двух с половиной курсов на факультете экономики и управления в строительстве я перевелся на заочное отделение. Стипендии не хватало. Работал в такси, ночным сторожем в детсаду. Диплом защитил на «отлично».

 

- Тему диплома помните?
- Антикризисное управление на предприятии «Энергопромагрострой». По иронии судьбы мне впоследствии довелось реально выводить его из кризиса. А прежде были другие попытки найти свое место в жизни. Перегонял автомобили из Владивостока, со знаменитого рынка «Зеленый угол», тоже понял: не мое. Вместе с друзьями взял в аренду киоск у троллейбусного управления. Там продавались билеты, и нам разрешили выставить в маленьком окошке свой товар: шоколадные батончики, жевательную резинку. Набрались опыта, стали заниматься бакалейной продукцией. 

 

- Без поддержки?
- Откуда она у простого человека?.. Мы были молоды, энергия била ключом. Заработанные и занятые у знакомых деньги удалось вложить в производство. Так я стал руководителем того самого «Энергопромагростроя». Предприятие выиграло конкурс на строительство газовой станции на правом берегу Ангары. Справились в кратчайшие сроки. Далее построили вторую очередь ЦРБ Братского района, ряд жилых домов по программе переселения граждан из ветхого жилья, административные здания в поселках. Оборудовали детские площадки, ремонтировали детсады, школы. 

 

- Правда ли, что вы приумножили свой капитал, продавая водку?
- Хорошо, что спросили. Эта тема касается группы компаний «Центр», основанной в 1996 году. Ее магазины, как и любые другие, торговали и продовольственными товарами, и алкоголем. В Братск тогда попадало много контрафактной продукции, включая паленую водку. Но для нас качество было основным приоритетом, и мы решили: работаем только с надежными производителями и только напрямую, без посредников. Так удалось гарантировать безопасность. Нареканий к нам не было.

 

- Что насчет приключений в лихие 90-е?
- Однажды поехал с другом во Владивосток в надежде купить японский автомобиль. Нарвались на мошенников. Сломалась коробка передач, заклинило двигатель. В сервисе запросили кучу денег. Сами снимали коробку, а там двести болтов. Ободрали руки. Таксовали, зарабатывая на обратный путь, спали прямо в машине. Потом нас приютили моряки в порту. Питание было таким: в день бутылка кефира на двоих и булочка. Дальше, на переправе у Хабаровска, наткнулись на рэкетиров. Делиться с ними было нечем, пришлось прорываться... 

 

- Почему вас привлекла политика?
- Как у всякого нормального человека, у меня есть амбиции, стремление к росту. Поэтому решил испытать себя на новом поприще. В 2004 году стал депутатом, а потом понял, что новые полномочия позволяют эффективнее помогать землякам. Вскоре был основан благотворительный фонд, носящий сейчас название «Сибирский характер». Предприятия, которые я создал, успешно работают над бизнес-проектами уже без моего участия. Они в первую очередь и оказывают финансовую помощь фонду.

 

- Особая тема – промышленность, инновации. Как вышли на них?
- Я встретил известного промышленника и изобретателя Виктора Васильевича Сапрыкина, и мы организовали в Москве международную выставку «Инновации и технологии». Убедились, что спрос на инновационную продукцию есть у инвесторов, государства и общества. Нас посетил и поддержал Сергей Шойгу, возглавлявший тогда МЧС. Достижения, показанные на выставке, послужили основой для создания группы компаний «МЕТТЭМ», а меня позвали в ее совет директоров. 

 

- Скажете несколько слов о семье?
- Со своей будущей женой Наташей я познакомился в 1991 году. Это была романтическая история: увидел ее из окна студенческого автобуса, запомнил и разыскал. Сейчас у нас две дочери. Насте 19 лет, она окончила с золотой медалью общеобразовательную школу и с красным дипломом – музыкальную, поступила в МГИМО. Свободно говорит на двух языках. Младшей Анюте четыре года, занимается гимнастикой. К сожалению, семью вижу не каждый день. Моя работа – это постоянные поездки и перелеты между родным Братском и Москвой, где (так уж сложилось в нашей стране) принимаются ключевые решения.

 

- Вас можно назвать счастливым человеком?
- Скорее да. В юности я мечтал заниматься общественной работой, помогать людям. Казалось, что мечта осталась в прошлом, но она сбылась на другом жизненном этапе, когда стал руководителем предприятия и депутатом. Сегодня мне 45 лет. Как говорят, идеальный возраст для мужчины. Есть силы и здоровье, есть опыт. Надо ставить перед собой новые задачи, покорять новые рубежи.

Вопросы задавал Александр НИКОЛАЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .