09.02.2017   08:44
ПРОКУРАТУРА РАЗОБРАЛАСЬ В ПРИЧИНАХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БРАТСКА И ПРЕДЛАГАЕТ ПЕРЕСТРОИТЬ ГОРОД

Братская межрайонная природоохранная прокуратура предлагает изменить градостроительную документацию для решения экологических проблем Братска.

 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Братской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрия Петренева.
По его словам, при возведении города были допущены серьезные градостроительные ошибки. Главная проблема, считают в ведомстве, заключается даже не в близости крупных промышленных предприятий, а в том, что по отделяющим их от жилых районов лесным насаждениям проходят крупные автомобильные дороги, образующие открытые пространства, эспланады, по которым выбросы направляются в город.
«Есть определенные планировочные решения, которые позволяют этого избежать. Мы предложили мэрии Братска внести соответствующие изменения в градостроительную документацию», - сказал Петренев.
По его словам, крупнейшими загрязнителями воздуха в Братске остаются Братский алюминиевый завод (БрАЗ) «Русала» и лесоперерабатывающее предприятие группы «Илим». На долю БрАЗа приходятся порядка 76% от общего объема валовых выбросов, на долю «Илима» - всего 4%, однако эти сернистые соединения оказывают крайне негативное воздействие на здоровье людей.
Оба предприятия сейчас реализуют природоохранные программы, модернизируя свои системы очисток выбросов, на которые в совокупности в период с 2015 по 2018 гг. предполагалось потратить более 6 млрд рублей. Однако серьезное улучшение экологической ситуации в городе возможно только в случае градостроительных изменений, считает прокурор.

Фото – vid.tkgorod.ru



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .