21.06.2017   08:49
СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ СУД ПО ИСКУ О БАНКРОТСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОПРЕДПРИЯТИЯ БРАТСКА

Власти города заверяют, что в случае банкротства предприятия, братчане не будут лишены общественного транспорта.

 

21 июня состоится первое заседание Арбитражного суда, на котором будет решаться дальнейшая судьба муниципального пассажирского автотранспортного предприятия (МП АТП) Братска. Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на председателя комитета промышленности и транспорта Руслана Захарова, выступавшего на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности. 
По его словам, долги на предприятии стали накапливаться с 2012 года, а в 2016 году было сделано заключение о кризисном состоянии предприятия, близком к банкротству. В мае этого года одним из кредиторов было подано заявление в Арбитражный суд о признании МП АТП банкротом, заседание которого запланировано на 21 июня.
Руслан Захаров также добавил, что в случае банкротства предприятия, братчане не будут лишены общественного транспорта. В Братске уже действует договоренность с коммерческими перевозчиками, которые предоставляют услугу льготной категории горожан. Возмещение затрат частным фирмам в этом случае происходит за счет Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.
Как рассказал Руслан Захаров, МП АТП обслуживает Падунский и Правобережный районы Братска. Предприятие осуществляет 15 регулярных и пять сезонных маршрутов. Однако, с учетом имеющихся технических, финансовых и трудовых ресурсов, выполнение согласованного маршрутного плана сегодня составляет около 50%.
Сегодня около 40% автопарка находится в состоянии долгосрочного ремонта, который требует дополнительных вложений. Всего на предприятии находится 34 рабочих автобуса, малая часть из них ежедневно проходит транспортное обслуживание, остальные почти 30 машин выходят на линию, отметил Руслан Захаров.
Основная причина сложившейся ситуации – сложное финансовое состояние МП АТП. Мероприятия по нормализации его работы администрацией Братска были начаты в 2014 году. В 2015 году при поддержке депутатов городской Думы впервые была выделена субсидия, которая компенсировала экономически невыгодные для предприятия тарифы. С этого времени предприятие ежегодно получает около 15 млн рублей из городского бюджета.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .