02.03.2017   12:10
СЕГОДНЯ В БРАТСКЕ ОТКРЫВАЕТСЯ XVI ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ЖЕМЧУЖИНА БРАТСКА»

2 марта в Братске, в театре кукол «Тирлямы», состоится открытие XVI Фестиваля детского творчества «Жемчужина Братска» - крупнейшего городского культурного проекта по выявлению талантливой молодежи. 

 

В церемонии открытия примут участие победители и призеры предыдущего фестиваля, который прошел в Братске в 2015 году, сообщает пресс-служба администрации Братска.
Конкурс проводится по четырнадцати номинациям для детей в возрасте от 4 до 17 лет. К участию приглашаются учащиеся школ, учреждений дополнительного образования, воспитанники детских садов, участники творческих коллективов, а также молодые горожане, которые занимаются творчеством самостоятельно.
Конкурсные отборы состоятся с марта по май. Организаторы отмечают, что впервые в этом году будут задействованы интернет-ресурсы для проведения в ряде номинаций заочных туров. Это позволит привлечь на фестиваль большее количество участников, а также задействовать в жюри экспертов из других городов.
Особенностью фестиваля этого года станет обширная обучающая программа для детей и педагогов. В марте и апреле в детских школах искусств №1 и №3 пройдут мастер-классы представителей Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского – заведующего кафедрой скрипки оркестрового факультета Владимира Иванова и доцента кафедры специального фортепиано Андрея Шибко. 21 и 23 марта в Школе искусств и ремесел состоятся мастер-классы преподавателей по изобразительному и декоративно-прикладному искусству для школьников и педагогов общеобразовательных школ и дошкольных учреждений, будет представлена насыщенная программа занятий по различным техникам творчества для детей 7-13 лет (акварель, узелковый батик, коклюшечное кружево, нитяная геометрия, мозаика из бересты и др.). На 14 и 15 апреля намечен мастер-класс «Мир танца для детей», который проведет для педагогов-хореографов профессор кафедры искусства, балетмейстер Челябинского государственного института культуры Ирина Бриске.

 

СПРАВКА:

Фестиваль детского творчества «Жемчужина Братска» проводится с 1993 года. Идея принадлежит Почетному гражданину Братска, заслуженному работнику культуры России Фреду Юсфину. По решению оргкомитета, с 2000 года «Жемчужина Братска» проводится каждые два года. За время работы фестиваля в нем приняли участие около 48 тысяч человек. Вручено 189 «Жемчужин» и 38 «Жемчужинок». Организатором и координатором конкурса является департамент культуры администрации Братска.
 



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .