04.06.2017   10:30
ШАШЛЫКИ ИЛИ КОГДА ЖЕНЩИНЫ ОТДЫХАЮТ

Весной и летом, многие из нас любят полакомиться таким аппетитным, питательным и доступным блюдом, как шашлык. В Ульяновске, например, есть даже памятник шашлыку!

 

Правда, в условиях действующего пожароопасного режима, когда под запретом открытый огонь, следует выбрать способ безопасного приготовления. На даче, в коттедже есть гриль, электрошашлычница и другие устройства. При отсутствии электричества можно пользоваться жаровнями-решетками (барбекю) на древесном угле или специальном твердом топливе. Популярен и мангал, в котором сжигают дрова, а над углями уже готовят. Лучшая древесина для него – фруктовые деревья. Именно она дает неповторимый вкус и запах костра. Не следует использовать бревна хвойных деревьев. Можно воспользоваться готовыми древесными углями.
Вроде бы, все просто: мясо, маринад, мангал, но, чтобы на воздухе приготовить вкусное блюдо, существует множество нюансов. Причем мужчины считают, что это не просто обжаренное мясо, а священнодействие, поэтому не разрешают женщинам приближаться и готовят сами, колдуя над мангалом. Зато хозяйки знают теорию и сегодня поделятся ею с нашими читателями.

 

ПРОСТО И ЛЕГКО!

- Шашлык – любимое блюдо многих братчан, которое обязательно готовят, выезжая на природу или дачу, - говорит наш эксперт, руководитель клуба садоводов «Родник» Капитолина СЕРКИНА. - Обычно под шашлыком понимают мясное блюдо, т.к. готовят его из говядины, баранины, свинины, козлятины, дичи, птицы, субпродуктов, на самом деле это блюдо может быть и из рыбы, фруктов, овошей, правда, обязательно с использованием шампура или вертела. Мясо нужно брать хорошего качества: молодых животных или с полосками сала, жира. Его можно использовать без маринования (не маринуют и мясо птицы, рыбу). Мясо старых животных, чтобы придать ему приятный вкус, сделать более сочным, маринуют, выдерживая от 15 мин. до суток. Если мясо жарят без маринада, то маленькие кусочки обмакивают в растительное масло, а большие просто опускают в воду. Немаринованное мясо при жарке смачивают водой. При жаренье шашлык размещают над углями на расстоянии 10-12 см, за время приготовления шампур несколько раз поворачивают вокруг оси. 

 

 

ШАШЛЫК С ШАМПИНЬОНАМИ

Ингредиенты: 650 г мякоти говядины, нарезанной крупными кусками, 80 г растительного масла, лимон, семена кинзы, веточки тимьяна, ½ лаврового листа, 10 шампиньонов, 4 крепких помидора, 2 сладких грейпфрута, черный молотый перец, соль.
Приготовление. В глубокой тарелке перемешать сок лимона, толченые семена кинзы, мелко нарезанный тимьян, лавровый лист, немного соли, черный молотый перец, положить куски говядины и мариновать час. Грейпфруты очистить от кожуры, разделить на дольки, нарезать крупными кусками; шампиньоны очистить; помидоры промыть, удалить плодоножки, разрезать на 4 части, удалить семена. Куски говядины обсушить салфеткой, смазать растительным маслом. На шампуры нанизать поочередно все компоненты, поместить в гриль на 8-10 мин., поливая время от времени маринадом.

 

 

МАРИНАД СВОИМИ РУКАМИ

- Чтобы мясо стало мягким, нежирным и вкусным, лучше его замариновать, - делится секретами маринования читательница газеты «Знамя» Валентина ПОВАР. - Для маринада на скорую руку используют уксус, майонез, соевый соус, горчицу и пряные травы. Чем жестче мясо, тем дольше его нужно мариновать. Не рекомендуется использовать алюминиевую посуду, лучше эмалированную или обычный полиэтиленовый пакет. Резать мясо надо поперек, тогда оно будет хорошо жеваться, и не мельчить куски. В качестве основы для маринада хорошо растительное масло, помогающее удерживать сок. Свинина сочетается со всеми видами перца, чесноком, тмином, кардамоном, шалфеем, мускатным орехом, базиликом, семенами сельдерея и майораном. Курица – со смесью карри, тимьяном, майораном, розмарином, шалфеем, чабрецом, базиликом. Для основы маринада выбирают либо спиртные напитки (вино или коньяк), либо уксус или лимонный сок. В одном рецепте их не смешивают. Самый простой способ маринада — положить в кастрюлю с кусками мяса нарезанный репчатый лук, соль, специи, пряные травы, перемешать, накрыть крышкой и поставить в холодильник. Через некоторое время мясо даст сок. На гарнир к шашлыку подают свежие овощи, соленья, соусы, зелень. Идеальный вариант - овощи-гриль, которые можно использовать в качестве гарнира и подавать как основное блюдо.

 


ОВОЩИ-ГРИЛЬ

Приготовление. Для маринада в банке смешиваем оливковое масло, яблочный и бальзамический уксус. Овощи, баклажаны режем продольными ломтиками толщиной 
1 см, шампиньоны – пополам, перцы – широкими лодочками. Всё складываем в полиэтиленовый пакет. Выдавливаем чесночницей в овощи чеснок. Добавляем паприку, чёрный перец, соевый соус, выливаем в пакет маринад. Завязываем пакет и тщательно перемешиваем овощи минуты 3. Выкладываем порциями на решетку. Жарим 10 минут на горячих углях.

 

 

КАК РЫБА СТАНОВИТСЯ ШАШЛЫКОМ

Ингредиенты: масляная рыба — 4 стейка, соль — 1/3 ч. л., сахарный песок — 1 щепотка, 
соевый соус — 2 ст. л., лимонный сок — по вкусу.
Приготовление. Замариновать стейки в смеси соли, сахара, соевого соуса, сока и цедры лимона. Выдержать в течение двух часов. Решетку смазать маслом. Разложить стейки на решетке. Жарить над сильным жаром углей по 5 минут с каждой стороны.

 


МАРИНОВКА В АПЕЛЬСИНОВОМ СОКЕ 

Ингредиенты: мясо (свинина или курица) - 5 кг, лук репчатый - 1 кг, зелень, соль и специи по вкусу; 1 ч. л. сухого имбиря, 6 зубчиков чеснока, 4 ст. л. оливкового масла, 3 л. соевого соуса, 3 больших (желательно желтых) апельсинов, 2 стакана воды. 
Приготовление. Выжимаем сок из апельсинов, затем смешиваем с водой, добавляем мясо. Минут 20 его вымачиваем, чтобы придать пикантный вкус, затем добавить лук и вышеуказанные составляющие. Поставить в холодильник под пресс на 2-3 часа.



Категория: КУЛИНАРНЫЙ БАТЛ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .