11.06.2017   10:00
СИТУАЦИЯ С ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ ВИХОРЕВКИ – НА ПАРЛАМЕНТСКОМ КОНТРОЛЕ

«Жители Вихоревки Братского района должны своевременно получить тепло и быть уверенными в том, что ситуация 2016 года не повторится. Для этого необходимо принять мгновенные, смелые, надежные, но консолидированные решения по ситуации с ремонтом системы теплоснабжения города», – заявил спикер областного парламента Сергей Брилка после посещения котельной Вихоревки.

 

30 мая группа депутатов Законодательного собрания региона выехала в территорию, чтобы на месте оценить ход подготовки к отопительному сезону. Первый пункт рабочего визита – котельная Вихоревки. Здесь должны быть установлены два новых котла, монтаж которых планируется завершить 31 июля. Но также необходимо провести ремонт еще двух старых котлов и обновление теплосетей, иначе и при работающих котлах велика вероятность возникновения проблем с теплоснабжением города. Работники котельной рассказали депутатам, что им на два месяца задерживают выплату заработной платы, размер которой 16-20 тысяч рублей, если есть переработки. За работу в одну смену платят еще меньше, хотя условия труда нелегкие. Как результат, высококвалифицированного персонала здесь практически не осталось. Сотрудники – преимущественно женщины. Одна из них, работающая в котельной больше четверти века, рассказала, что последние два года – худшие из всех 25 лет ее трудовой деятельности в этой котельной. 

 


Затем состоялась встреча депутатов Законодательного собрания с мэром Братского района Алексеем Баловневым, и.о. главы Вихоревки Сергеем Касьяновым, а также с представителями ООО «Тепловые сети» – организации, которая занималась обслуживанием городского ресурсоснабжающего коммунального комплекса Вихоревки. Евгений Воробьёв, директор ОП «Вихоревское» ООО «Тепловые сети», на вопросы спикера Законодательного собрания Сергея Брилки – есть ли конкретный план действий по решению накопленных проблем и когда будет погашена задолженность по заработной плате – не смог дать четкого ответа. Вместе с тем, депутат областного парламента Сергей Бабкин, профессиональный энергетик, долгие годы возглавлявший энергетические предприятия Приангарья, «Почетный энергетик РФ», оценивая обстановку, выразил сомнения в том, что ремонт котельной удастся закончить своевременно, и что это даст ожидаемый эффект. По мнению спикера, вызывает вопросы и состояние старых фундаментов для котлов - они могут не выдержать нагрузки и разрушиться. По результатам обсуждения Сергей Брилка констатировал, что «Тепловые сети» должны реально оценить свои силы – смогут ли они достойно провести отопительный сезон. «Времени на раздумья и сомнения нет. Нужно принимать решения. До подачи тепла в дома – три месяца. Сегодня мы не увидели ни эффективного контроля ситуации на объекте, ни качественно организованной работы, ни должного отношения к персоналу. Для людей должны быть созданы достойные условия труда и обеспечена своевременная выплата зарплаты», – подчеркнул спикер. Буквально через несколько дней после визита депутатов в Вихоревку стало известно, что арбитражный суд Иркутской области полностью удовлетворил иск администрации Вихоревского городского поселения о расторжении концессионного соглашения с ООО «Тепловые сети». 
Сейчас, по мнению парламентариев, должна быть выработана программа четких действий как по ремонту теплоисточника, так и по погашению задолженности перед сотрудниками котельной. Необходимо срочно повысить квалификацию персонала. Главное же – нужно изменить подход к центральному тепловому узлу Вихоревки. Сегодня об отсутствии рачительного хозяина здесь говорит не только состояние оборудования и здания котельной, но и захламленная прилегающая территория. Ситуацию с отоплением в Вихоревке спикер Законодательного собрания области Сергей Брилка намерен держать на постоянном парламентском контроле, и планирует еще не раз посетить город до начала отопительного сезона для проверки темпов и качества ремонтных работ.


Наталья МАРКОВА
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .