19.02.2017   10:00
СКОЛЬКО СТОИТ «ПОДТЯНУТЬСЯ»

На самом деле многие выпускники школ и их родители уже определились с тем, в какой вуз будут поступать, ну или хотя бы на какой факультет. Но впереди серьезные испытания – ГИА и ЕГЭ. Самое время «подтянуть» или совершенствовать профильные предметы. Различные подготовительные курсы и многочисленные репетиторы в помощь. Сколько это сейчас стоит и как не ошибиться с выбором, разбиралось «Знамя».

 

Несмотря на то, что государственная итоговая аттестация (ГИА) практически на носу, тем не менее, как уверяют специалисты, пары-тройки месяцев школьнику вполне достаточно, чтобы «подтянуть» или закрепить свои знания. Сделать это можно двумя способами. Например, выпускника-школьника можно отправить либо на подготовительные курсы, либо обратиться к репетитору. Конечно, есть еще один неплохой вариант – самостоятельная подготовка в домашних условиях. Однако это уже совсем другая история. 

 

Репетиторы 

Как оказалось, в Братске огромный выбор репетиторов. Мы обзвонили частных порядка 30 репетиторов города (и это далеко не все). В среднем цена за часовое занятие по одному предмету составляет 500 рублей. Кроме стоимости нас также интересовало, в каком формате проходит обучение. Главным плюсом таких занятий является индивидуальный подход с учетом способностей ученика. Репетитор делает упор именно на те темы, которые ученик знает слабо. Удобно и то, что график занятий согласовывается с преподавателем. Кроме того, есть возможность приезда репетитора на дом, но это уже дороже. 
Есть и минусы. Первый – это опять-таки цена. У хорошего репетитора стоимость занятий может быть и 1000 рублей за одно, и даже выше. При этом хорошего преподавателя еще надо найти. Всегда есть вероятность нарваться на непрофессионала. К тому же не все репетиторы знают формат системы ЕГЭ (единый государственный экзамен). Так, например, ученик занимается с репетитором в тихой и спокойной обстановке, в то время как на ЕГЭ атмосфера более чем строгая и волнительная. 
Кстати, старайтесь избегать репетиторов, которые предлагают слишком широкий спектр услуг: от дошкольного образования до занятий со студентами по всем предметам. Наиболее эффективными являются занятия по конкретным предметам. Во всяком случае, наверняка именно в них они достаточно поднаторели сами.

 

 

Групповые курсы

В Братске на такие занятия можно записаться, например, в городских университетах. Трехмесячный курс по одному предмету стоит 3 тысячи рублей. Это одно занятие в неделю продолжительностью два часа. Здесь тоже есть свои плюсы и минусы. Начнем с хорошего. 
Как объяснили в вузах, план занятий по каждому предмету составлен в соответствии с актуальными контрольно-измерительными материалами (КИМ). Во время занятия основной упор делается на отработку практических заданий, а не на теорию. Также на курсах стараются собирать группы небольшой численности для качественного изучения материалов. 
Но надо понимать, что у групповых курсов есть и минусы. Во-первых, ученик не получает так называемого индивидуального подхода, даже если группа небольшая. Т.е. информация выдается одна и для всех, в таком случае повторять придется все подряд, даже то, что конкретный школьник может хорошо знать. Во-вторых, если вам не понравился педагог, то у вас не будет возможности сменить его. 
P.S. Большинство преподавателей утверждают, что одних подготовительных курсов или занятий с репетитором недостаточно. Для успешной сдачи экзаменов необходимо, чтобы ребенок также занимался дома самостоятельно, поверил в собственные силы и возможности.


Олеся КЛЕШКОВА 



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .