10.06.2017   10:00
СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ… КРАНЫ, ТРУБЫ…

На минувшей неделе в Братске состоялось первое заседание специально созданной рабочей группы, которая должна оценить ситуацию в сфере водоотведения и водоснабжения на территории города. По мнению корреспондента «Знамени», присутствовавшего на заседании, ситуация тяжелая, но выход есть…

 

Заседание состоялось в офисе муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» (ранее – «Водоканал»). В состав группы вошли депутаты Денис Кожеуров (избранный руководителем группы), Александр Гаськов, Николай Очкас, Олег Попов, Ирина Рычкова, директор МП «ДГИ» Михаил Гарус, заместитель мэра по экономике Лариса Урезалова, заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Николай Пастушков, председатель комитета ЖКХ Роман Мельников, начальник правового управления администрации города Светлана Обожина, заведующий юридическим отделом аппарата Думы города Наталия Шалыга.

 


Информацию о финансово-экономическом положении на муниципальном предприятии «Дирекция городской инфраструктуры» доложил директор предприятия Михаил Гарус. Так, по его информации, по итогам 2016 года убытки предприятия составили свыше 40 миллионов рублей. Средняя зарплата в МП «ДГИ» составляет немногом более 20 тысяч. Износ сетей водоснабжения, водоотведения и канализации (их общая протяженность свыше 1100 км) в среднем по городу достигает 75%. Причина тому, по словам Михаила Гаруса, в отсутствии средств, из-за чего уже на протяжении нескольких лет на сетях не проводились работы капитального характера.
Серьезный удар по экономике «Водоканала» нанесли решения областного правительства о снижении нормативов потребления для населения холодной и горячей воды, что привело к потере предприятием нескольких десятков миллионов рублей доходов.
И даже несмотря на проделанную работу по повышению доходности и снижению затрат, это не привело к кардинальному улучшению ситуации, хотя и имело определенный положительный результат. Михаил Гарус признался, что на сегодняшний день практически все возможности по выходу предприятия из кризиса исчерпаны. В дальнейшем не допустить разрушение системы водоснабжения города возможно только при крупных капиталовложениях. В то же время, по мнению специалистов, при ныне действующих, заведомо убыточных тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения, провести реконструкцию сетей невозможно. Поэтому необходимо рассматривать вопрос об их повышении.
В свою очередь, руководитель комитета ЖКХ Роман Мельников рассказал, что программа модернизации сетей и оборудования только в самом необходимом минимальном объеме требует порядка 2 млрд руб. Для реализации программы требуется крупный инвестор, который возьмет на себя обязательства по обеспечению стабильной работы сетей и их модернизации. Роман Мельников пояснил, что правительством России реализуется план действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций. Прямым выходом из критической ситуации на сетях водоснабжения предусмотрена их передача в концессию. В свою очередь, законодательство предусматривает обязанность концессионера инвестировать средства в развитие сетей и оборудование.
По итогам заседания было принято решение администрации совместно с МП «ДГИ» подробно проработать все возможные варианты решения проблемы и рассмотреть их на следующей неделе в рамках очередного заседания.


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .