02.12.2016   13:04
ТОЛЩИНА ЛЬДА НА БРАТСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ДОСТИГАЕТ 25 СМ

Этой зимой из-за холодов в Иркутской области ледовые переправы – всего 50 будут открыты раньше обычного.

 

Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ со ссылкой на главного государственного инспектора по маломерным судам ГУ МЧС РФ по региону Дмитрия Миронова.
«Из-за погодных условий – холодной осени – зимние дороги открываются в среднем на неделю раньше привычных сроков. Так, первая в регионе переправа была введена в эксплуатацию 25 ноября – обычно это происходило 1-2 декабря. Всего этой зимой планируется открыть 50 переправ в 20 муниципальных образованиях, наибольшее их число будет в Киренском, Тайшетском и Усть-Кутском районах», - сказал Дмитрий Миронов.
В местах подледного лова на Иркутском, Братском и Усть-Илимской водохранилищах реки Ангары толщина льда достигает 15-25 см.
«Здесь рыбакам уже можно выходить на лед, соблюдая меры предосторожности, однако выезд транспорта категорически запрещен», - уточнил госинспектор по маломерным судам.
Кроме того, он сообщил, что в октябре-ноябре текущего года на водоемах региона зафиксировано четыре случая провалов под лет автотранспорта, в результате погибло четыре человека.
«Выезд на лед вне ледовой переправы согласно областному закону N153 наказывается штрафом для физических лиц в размере 500 – 1 тыс. рублей. В случае же гибели людей водитель может быть привлечен к уголовной ответственности», - напомнил инспектор.
В прошлом году, по его словам, к ответственности было привлечено 82 человека, этой осенью – уже 16.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .