17.02.2017   11:18
В БРАТСКЕ МАСЛЕНИЦУ ОТМЕТЯТ ВО ВСЕХ ГОРОДСКИХ ОКРУГАХ (ПОЛНАЯ ПРОГРАММА)

В этом году масленичная неделя пройдет с 20 по 26 февраля. Череда праздничных мероприятий начнется 19 февраля в 12:30 с традиционного праздника на площади у Братского государственного университета.

 

Студенты БрГУ уже завершают строительство снежной крепости и готовятся продемонстрировать молодецкую удаль в игрищах, а также в традиционной забаве «Стенка на стенку», сообщает пресс-служба мэрии.
В саму Масленицу – 26 февраля – традиционные народные гулянья пройдут во всех округах города. В 12 часов на площади перед ТКЦ «Братск-АРТ» начнется трехчасовой праздник «Широкая Масленица». Площадь будет разбита на игровые и развлекательные зоны. Готовится праздничная программа, конкурсы и забавы. Традиционно участникам праздника предложат покорить масляничный столб с призами. В программе праздника – взятие снежной крепости и катание на лошадях. Будет организована работа торговых рядов. Движение автотранспорта по улице Ленина на время проведения праздника будет перекрыто.
В жилом районе Энергетик Масленица пройдет в парке культуры и отдыха, начало в 12 часов. Для юных братчан и их родителей подготовлена полуторачасовая игровая программа «Эх, Масленица – Разгуляй!»
В 12 часов начнутся народные гуляния в сквере 45 квартала. С 13:00 до 15:00 часов в жилом районе Порожский на площади у администрации состоится театрализованное гулянье «Отворяй ворота, Масленица пришла!».
Завершатся праздники традиционным обрядом «Сжигание Масленицы».
По словам начальника департамента культуры администрации Братска Евгения Гудкова, всю масленичную неделю, с 21 по 26 февраля, в архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня» по заявкам учебных заведений будут проводиться детские утренники «Не все коту Масленица». В программе мероприятий: веселые забавы, взятие снежной крепости, традиционные сибирские игры и забавные хороводы, а также чаепитие с блинами в избе-чайной. А с 1 по 5 марта в Ангарской деревне пройдут праздники Проводы зимы. В рамках программы «Фольклор. Продолжение традиций» для детей младших классов школ Правобережного округа на площади ДК «Транспортный строитель» 21 и 22 февраля пройдут интерактивные фольклорные программы «Как на Масляной неделе...». В игровой форме школьников познакомят с днями масленичной недели и связанными с ними обрядами и традициями. Закончатся программы обрядами «прощения» и «сжигания Масленичной куклы».

 

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА:

19 февраля в 12.30 в ж/р Энергетик, площадь у Братского государственного университета – масленичное гуляние.
с 21 по 26 февраля по заявкам учебных учреждений в архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня – детские утренники «Не всё коту Масленица».
21, 22 февраля для учащихся младших классов на площади ДК «Транспортный строитель» - интерактивные фольклорные программы «Как на масляной неделе...».
26 февраля в 12.00 на площади ТКЦ «Братск-АРТ» - народное гуляние «Широкая Масленица».
26 февраля в 12.00 в Правобережном округе, сквер 45 квартала – народные гуляния «Масленица раненько – встретим хорошенько».
26 февраля в 12.00 в ж\р Энергетик, парк культуры и отдыха – игровая программа «Эх, Масленица – Разгуляй!».
26 февраля в 13.00 в ж/р Порожский, площадь у администрации – театрализованное гуляние «Отворяй ворота, Масленица пришла!».



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .