14.02.2017   12:29
В БРАТСКЕ САМЫЕ ДОРОГИЕ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ МЯСО, РЫБА, ЯЙЦА И ХЛЕБ

Статистика назвала самые дешевые продукты в магазинах Приангарья.

 

В Приангарье самыми дешевыми продуктами являются творог, яйца, сахар, соль, мука, пшено, гречка и репчатый лук. Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на Иркутскстат. При этом отмечается, что в целом уровень стоимости продуктов питания в городах региона существенно различается.
Например, сливочное масло в Усть-Илимске в конце января продавалось в среднем по 564 рубля за килограмм, а в Зиме – за 271 рубль. Двукратная ценовая разница отмечена и в цене моркови: в Тайшете – 45 рублей, в Ангарске – 23. Но и самый скромный разрыв (12%) может вылиться во вполне ощутимую сумму, отмечают аналитики. Так, куры в Тайшете продавались по 169 рублей за килограмм, в Зиме – на 18 рублей дешевле (151 руб.).
Ангарчане, к слову, больше других платят за маргарин (135 рублей за килограмм) и стерилизованное молоко (76 рублей за литр).
Доставка товаров на север региона делает их дороже. Усть-Илимск и Братск лишь однажды отметились позитивным ценником, но чаще других попадают в негативный список. В Братске сложился максимальный уровень цен на говядину, свинину, вареную колбасу, мороженую рыбу, подсолнечное масло, пастеризованное молоко, яйца, сахар, чай, рис и ржаной хлеб.
Самая благоприятная ситуация, по словам аналитиков, в Зиме. Ценовой баланс имеет перевес в позитивную сторону. Из трех десятков еженедельно наблюдаемых продовольственных товаров ровно треть имеет минимальную цену и только три вида продуктов (сметана, гречневая крупа, картофель) здесь продаются дороже, чем в других городах Приангарья.
Напомним, регулярная регистрация цен осуществляется в шести городах Иркутской области: Тайшете, Усть-Илимске, Братске, Ангарске, Зиме и Иркутске.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .