09.02.2017   15:00
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ВИНОГРАД И ОГУРЦЫ В ЛИДЕРАХ ПО РОСТУ ЦЕН В ЯНВАРЕ

В Иркутской области в первый месяц этого года заметнее всего подорожали огурцы (на 18%), виноград (13%) и проезд в пригородных поездах (10%). Инфляция в январе 2017 года составила 0,7%.

 

Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на Иркутскстат. 
В среднем цены на продовольственные товары выросли на 0,3%. Было отмечено подорожание помидоров, капусты и моркови – на 8 и 7% соответственно. Наблюдался рост цен (на 2-4%) на сырокопченую колбасу, охлажденную и мороженую разделанную рыбу лососевых пород, соленые и копченые деликатесы из рыбы, соленое филе сельди, рыбные пресервы, питьевое цельное стерилизованное молоко, творожные сырки, твердые и мягкие сычужные сыры. В тех же пределах увеличились цены на сгущенку, печенье, зефир, пастилу, картофель, чеснок и лимоны.
Непродовольственные товары стали дороже в среднем на 0,8%. В этой группе наибольший прирост цен зафиксирован на детские летние туфли (на 6%), стеклянную посуду, бумажные обои, ювелирные изделия и новые импортные автомобили (на 3%). На 1-2% выросли цены на майки, мужские футболки, женские модельные туфли, брюки для школьников, мыло, крем для лица, сигареты зарубежных торговых марок, мягкие игрушки, футбольные мячи, табуреты, зеркала, сковороды, часы, печатные издания, школьно-письменные принадлежности и средства связи. В той же мере увеличились цены на микроволновки, электрочайники, швейные машинки, дизтопливо, а также ряд стройматериалов – древесностружечные плиты, металлочерепицу, оконное стекло, мойки для кухни и виниловые обои.
В группе «медицинские товары» более всего повысились цены на настойку пустырника (на 6%), термометры (5), офтан катахром (4), колдрекс, супрастин диазолин, алмагель (3), нимесулид, левомеколь, бисопролол, эналаприл, аллохол, лоперамид и линекс (на 2%).
Практически без изменений остались цены на нитки, резиновую обувь, уголь и дрова для населения.
В сфере платных услуг потребительские цены и тарифы за месяц выросли в среднем на 1,1%.
Аналитики Иркутскстата отметили, что в январе подорожали услуги пассажирского транспорта – кроме билетов на электрички выросла стоимость проезда в городских муниципальных автобусах, троллейбусах, маршрутных такси (повышение тарифов в Братске), коммерческих автобусах (рост в Братске и Тайшете), такси (на 4-6%). Выросли тарифы на ремонт холодильников, телевизоров, услуги бань и душевых, страхования (на 5-7%). Возросли в цене отдельные виды медицинских услуг: на 2,5-4% - стоматологические, 5% - первичная консультация врача-специалиста, 6% - общий анализ крови. В пределах 2-4% возросла стоимость изготовления фотографий для документов, начального курса обучения вождению легкового автомобиля, модельных стрижек, билетов в кинотеатры, посещения детского ясли-сада, проживания в гостинице, отдыха в Таиланде, прививок животным, санаторно-оздоровительных услуг. На 1,2-1,8% увеличилась плата за жилье для граждан-собственников жилья, в домах государственного и муниципального жилищных фондов и за услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ.
В то же время подешевели: проезд в поездах дальнего следования (на 6%), клинический осмотр животных (5%), зарубежные туристические поездки в Китай (3%) и европейские страны (на 1%).



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .