27.03.2017   11:43
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ВВЕДЕН КАРАНТИН ИЗ-ЗА ВСПЫШКИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ У СВИНЕЙ

Специалисты подтвердили факт вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Иркутской области. Глава региона Сергей Левченко подписал указ об установлении карантина в Иркутском районе, где зафиксировали заболевание.

 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
«Дополнительные пробы, которые были направлены для подтверждения диагноза во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове, подтвердили положительные результаты на АЧС Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории», - говорится в сообщении.
Согласно указу губернатора, в Иркутском районе введен карантин, предписано ликвидировать очаг АЧС и установить две ограничительные зоны – радиусом в 5 и 100 км. «В радиусе очага инфекции, который составляет 5 км, запрещается посещение территории посторонними лицами, кроме специалистов, задействованных в мероприятиях по ликвидации инфекции, а также перемещение, убой, реализация животных, отгрузка всей продукции животноводства и растениеводства, въезд и выезд транспорта, не задействованного в мероприятиях», - добавили в пресс-службе.
В карантинной зоне также запрещены все виды охоты, мероприятия по заготовке дикого кабана на мясо, изготовление чучел, проведение сельскохозяйственных ярмарок, пересылка свиноводческой продукции непромышленного изготовления. В радиусе 100-километровой зоны к запретительным мерам отнесены реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением продукции промышленного изготовления, закуп свиней у населения, выгульное содержание животных, проведение ярмарок и выставок.
Как сообщил первый заместитель мэра Иркутского района Григорий Пур, подготовлена площадка, где будет проходить уничтожение животных, завершается подворовой обход. «Решено, что в пятикилометровой зоне у населения будет производиться выкуп свиней, для дальнейшего уничтожения. Для этого в течение ближайшего времени будет определена рыночная цена. В самом очаге обнаружены коробки, поступившие из Ставропольского края, с отходами свиного мяса. Это явилось причиной (вспышки заболевания – прим. ТАСС) или нет, окончательно неизвестно. В этом направлении будут работать силовые структуры ГУВД и Следственный комитет», - приводит пресс-служба слова первого заместителя губернатора области Александра Битарова.

 


В проведении ограничительных мер участвуют специалисты ветеринарной службы Иркутской области из других районов, где нет интенсивного свиноводства. «Вчера ночью был задержан первый автомобиль, на котором пытались вывести 15 свиней в город. Автомобиль возвращен в Хомутовское муниципальное образование и находится под контролем», - отметил временно замещающий должность руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев.
Напомним, что в границах Иркутского района введен режим чрезвычайной ситуации из-за падежа свиней в частном подворье поселка Куда Хомутовского муниципального образования. Отобранные специалистами ветслужбы на месте гибели животных пробы были исследованы в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, подведомственной Россельхознадзору. Проведенные анализы на АЧС дали положительные результаты.
Африканская чума свиней – вирусное заболевание, результатом болезни является высокий процент смертности и заражаемости поголовья свиней. Для людей заболевание не несет непосредственной опасности. Ранее в Иркутской области вспышки АЧС не регистрировались.
 



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .