30.03.2017   12:40
В МАГАЗИНАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОБНАРУЖЕНЫ СЕМЕНА, ЗАРАЖЕННЫЕ ОПАСНЫМ СОРНЯКОМ

В Иркутске обнаружили партию семян, заражённых крайне опасным сорняком. Горчак специалисты называют зелёным террористом. Там, куда он попал, больше ничего не растёт. Бороться с ним практически невозможно.

 

В обычном на первый взгляд пакетике с семенами – настоящая биологическая бомба. Это семена горчицы «Зелёное удобрение». Дачники сплошь и рядом используют её для повышения плодородия почвы. На этот раз зелёное удобрение грозит переродиться в зелёное уничтожение. Наряду с культурным растением в пакетах нашли семена ползучего горчака, очень опасного сорняка, сообщает vesti.irk.ru.
- Предприниматель не уведомил управление о получении данных семян. Данные семена были ввезены в 2016 году. Общее количество 1000 кг. Остаток остался от данной партии 10 кг. Всё остальное было реализовано, - говорит заместитель начальника отдела фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора по Иркутской области Нафиса Юсупова.
Прелестные заросли розовых цветочков, похожих на васильки – это и есть горчак, который навёл страх по всему миру. В России 20 территорий продолжают безуспешную борьбу с зелёным террористом. Взрослое растение пускает корень вглубь на 10 метров, а в ширину вся система может распространиться на десятки тысяч. Горчак вытесняет всё живое с занятой территории.
До сих пор специалисты иркутского Россельхознадзора были знакомы с горчаком только по гербариям. В 2008-м его засекли и уничтожили в растительных подстилках при перевозке арбузов. И вот новая угроза — от владельцев популярной сети магазинов по продаже семян.
- Нам этот образец поступил от должностного лица Россельхознадзора. Мы его проанализировали и пришли в ужас. Потому что это биотерроризм, честно, другими словами нельзя назвать, — говорит заведующая лабораторией карантинной фитосанитарной экспертизы ФБГУ ВНИИКР Валентина Эпова.
Засорённость пакетов видна невооружённым глазом. Сорное просо, рогач, воробейник. А вот отделить семена горчака от горчицы неспециалисту практически невозможно.
- Засорённость в одном кг 130 штук составила. Это очень высокая засорённость для карантинного объекта, — говорит агроном-герболог иркутского филиала Всероссийского центра карантина растений Анна Заречная.
Если всё-таки горчаку в Прибайкалье корни пустить удастся, продавцам может грозить даже уголовное наказание. Угроза распространения опасного сорняка в Иркутской области настолько серьёзна, что региональное управление Россельхознадзора уже выпустило специальное обращение. Тех, кто успел приобрести опасные семена, убедительно просят их не использовать, а также обратиться за консультацией к специалистам. Номер телефона: 8(3952) 48-55-34.
 



Категория: "PRO ДАЧУ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .