07.03.2017   11:30
В ПЕЧАЛЬНО ИЗВЕСТНОМ ЧЕРЕМХОВСКОМ ИНТЕРНАТЕ ВНОВЬ ВСПЫШКА ИНФЕКЦИИ

Три ребенка госпитализированы с диагнозом сальмонеллез из Черемховского психоневрологического интерната в Иркутской области. Минувшим летом в этом же интернате в результате кишечной инфекции скончались четверо воспитанников.

 

Экстренное сообщение о госпитализации воспитанника интерната с признаками кишечной инфекции поступило в иркутский Роспотребнадзор 28 февраля, сообщает tayga.info со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Санврачи провели обследование учреждения, взяты анализы у воспитанников и персонала для проведения лабораторных исследований. «По результатам проведенных лабораторных исследований у заболевшего ребенка выделена сальмонелла, у двоих контактных детей — носительство возбудителя», - сообщили в Роспотребнадзоре.
Сейчас все воспитанники интерната находятся под медицинским наблюдением. Трое заболевших – в больнице, их состояние оценивается как удовлетворительное.
В интернате введен карантин. Однако, по данным Роспотребнадзора, сотрудники учреждения не соблюдали карантинные мероприятия. В частности, обработка посуды проводилась некачественно, в 30% смывов с объектов внешней среды обнаружена кишечная палочка.
По результатам проверки в городской суд были переданы документы на приостановление деятельности Черемховского психоневрологического интерната.
Напомним, с 24 июля по 11 августа в больницу №1 Черемхово были госпитализированы с симптомами кишечной инфекции 26 воспитанников ОГКУ «Черемховский психоневрологический интернат». Погибли четыре ребенка. Были возбуждены уголовные дела, руководство интерната было задержано, а работа учреждения приостановлена.
Сибирский полпред Сергей Меняйло связал случившееся с оптимизацией штата учреждения. По его словам, она привела к тому, что «уборщица одними руками убирала и потом раздавала пищу» детям-инвалидам.
 



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .