03.02.2017   13:14
В ПРИАНГАРЬЕ БОЛЕЕ 1.5 ТЫСЯЧ ЗАКЛЮЧЕННЫХ БОЛЬНЫ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ВИЧ

В колониях Иркутской области отбывают наказание около 600 осуждённых с открытой формой туберкулёза и более двух тысяч ВИЧ-положительных заключённых.

 

Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на начальника ГУФСИН по Иркутской области Анатолия Киланова. Он также отметил, что 877 сидельцев являются инвалидами, 662 человека имеют психические расстройства.
Как отметил начальник медико-санитарной части ГУФСИН по Иркутской области Андрей Лемешевский, уже около 10 лет ведомство тесно взаимодействует с Центром СПИД и областным тубдиспансером. При освобождении каждый больной получает памятку, куда ему необходимо обратиться со своим заболеванием. Кроме того, уведомления о пациентах поступают в медучреждения, документы направляются и в лечебное учреждение по месту жительства бывшего осуждённого.
– Больной лечится у нас, пока отбывает срок, а после освобождения он обязан по закону продолжить лечение уже на свободе, – прокомментировал Андрей Лемешевский.
Отметим, в составе медицинской службы ГУФСИН по Иркутской области есть туберкулёзная больница, которая расположена в Вихоревке, а также отделение на базе больницы №1 Иркутска и отделения в следственных изоляторах. Больных, кстати, выявляют ещё на стадии СИЗО.
– По туберкулёзу ситуация по Иркутской области в целом тяжёлая. Некоторые из сидельцев приходят не из квартир, а из какого-нибудь колодца, они ни разу в жизни медицинского работника не видели и не знают о своих заболеваниях, – комментирует начальник медико-санитарной части ГУФСИН по Иркутской области.
Он также отметил, что в последние годы отмечается некоторое снижение больных туберкулёзом и ВИЧ.
Напомним, всего в учреждениях уголовно-исправительной системы Иркутской области содержатся около 16 тысяч человек.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .