01.12.2016   14:03
В ПРИАНГАРЬЕ ПОЙМАНЫМ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ СОКРАТИЛИ ПРЕБЫВАНИЕ В ПРИЮТЕ С ПОЛУГОДА ДО МЕСЯЦА

В Иркутской области с 2017 года будут по-новому обращаться с отловленными безнадзорными животными, причем этот порядок одобряют зоозащитники.

 

Как сообщает altairk.ru со ссылкой на региональную службу ветеринарии, в числе самых важных изменений по сравнению с ранее действовавшим областным законодательством – сокращение срока содержания собак и кошек в приютах с обязательных ранее шести месяцев до 30 дней (из них 25 дней отводятся на прививки и лечение, еще 5 – на стерилизацию или кастрацию).
- С 2017 года пристроить питомца можно будет уже через месяц, а не по истечении полугода, как это было ранее. Данные изменения позволят сократить бюджетные расходы, связанные с длительным содержанием животных, а сэкономленные средства направить на отлов большего количества собак и кошек, - говорит заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев.
Также отмечено, что в течение двух недель с момента поступления безнадзорных собак и кошек в места содержания специализированная организация должна будет присвоить каждому животному идентификационный индивидуальный номер, снабдив его ухо биркой. В 2017 году прошедшие предусмотренные законом процедуры четвероногие друзья человека будут щеголять в зеленых бирках, в 2018 году – в красных, и выдать уже пойманных однажды особей за новых недобросовестным подрядчикам не удастся. На каждой бирке будет значиться и название муниципалитета, откуда собака начала свой путь в цивилизацию. Пока биркование проводится на добровольной основе волонтерскими организациями.
Также в новых правилах отлова и содержания безнадзорных животных прописаны обязательные требования к ветеринарной помощи. В каждом приюте должен быть ветеринарный пункт со специальными условиями.
- Мы довольны тем, что с ветслужбой нашли общий язык в вопросе по отлову и содержанию бездомных животных. Я считаю, что это оптимальный вариант того, как можно работать над решением ситуации. Изменения, которые вводятся, позволят увеличить количество стерилизованных домашних животных, каждое животное можно отследить по идентификатору, - цитирует пресс-служба областного правительства председателя совета Иркутской региональной общественной зоозащитной организации «Земляне» Татьяну Овсяникову.
В Иркутской области в 2017 году на отлов и содержание безнадзорных животных планируют потратить 20 млн рублей при плане в 8 тыс. особей.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .