28.03.2017   09:38
В ПРИАНГАРЬЕ ПРОДАЕТСЯ ЖВАЧКА, ЗОМБИРУЮЩАЯ ДЕТЕЙ ПО АНАЛОГИИ С «ГРУППАМИ СМЕРТИ»

История с «группами смерти» из сети интернет нашла продолжение в теме о зомбирующей жвачке. Федеральные СМИ сообщили, что в свободной продаже имеется жевательная резинка «Wrigley Fave» с призывами к экстремальным действиям и вопросами о смерти.

 

Появление жвачки в торговых сетях России вызвало скандал, и производитель заявил о прекращении отгрузки этого товара, сообщает usolie-citi.ru.
На каждой пластинке был написан определённый хэштег и призывы, подобные тем, что в интернет игре «Синий кит». На упаковке так же размещён электронный адрес, на который нужно присылать фото и видео выполненных заданий, при этом в посте следует отметить друга, которому нужно выполнить следующее задание, указанное на обёртке.
Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова прокомментировала неудачный маркетинговый ход производителя жвачки с хештегами так:
- Понимая, что здесь нет прямого факта склонения или призыва к суициду, тем не менее, считаю, что подобные проекты (конкурсы) могут привести к трагическим последствиям. Например, призыв забраться на самую высокую точку в общественном месте и сделать селфи может закончиться трагедией, если экстремальное фото попробует сделать ребёнок. Как минимум только на этом основании подобную продукцию необходимо маркировать возрастными ограничениями (18+), но и этого недостаточно.
В Роспотребнадзоре пояснили, что в случае если в маркетинговой программе компании «Wrigley» всё же обнаружат признаки состава преступления, то к расследованию подключатся правоохранительные органы.
Как сообщает издание, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и прокуратуры Иркутской области выпустило рекомендацию организациям торговли снять с реализации жевательную резинку «5», изготовитель ООО «Ригли», г. Санкт-Петербург, содержащую на этикетке надпись: «Правда или действия», в связи с содержанием на индивидуальных упаковках информации, которая может оказать вред здоровью и развитию несовершеннолетних.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .