14.03.2017   11:26
В ПРОШЛОМ ГОДУ ИРКУТСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОКИНУЛИ БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Наиболее привлекательны для переезда Красноярский край, Новосибирская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва и Московская область. На перечисленные регионы приходится 87% общих миграционных потерь Иркутской области.

 

В минувшем году за счет прибывших на постоянное место жительства население Иркутской области пополнилось на 63 тыс. человек, в то же время выбыло 70,1 тыс., миграционная убыль составила 7,1 тыс. человек. Потери обусловлены оттоком городских жителей (6,995 тыс. человек), число селян при этом сократилось лишь на 151 человека, сообщает usolie.info со ссылкой на Иркутскстат.
Почти в каждом втором случае в дорогу толкают причины личного, семейного характера. Нередко побудительным мотивом является работа или учеба, возвращение к прежнему месту жительства.
Более половины всех перемещений составляют переезды внутри своего региона, не оказывающие влияния на общую численность и структуру населения. Весомую часть прибывших-выбывших (соответственно 32% и 39%) составляют мигранты в пределах России. Эта межрегиональная миграция – главная причина сокращения числа наших земляков. Наиболее привлекательны для переезда Красноярский край, Новосибирская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва и Московская область. На перечисленные регионы приходится 87% общих миграционных потерь Иркутской области.
Международная миграция большого размаха не имеет. За минувший год уехали из региона с пересечением государственной границы 3,452 тыс. человек, прибыл из-за рубежа 3,771 тыс. человек. Положительный баланс (+319 человек) сложился за счет СНГ.
Глобальные переезды, с преодолением границ бывшего СССР, редкое явление. Из общего числа эмигрантов отправились в дальнее зарубежье 213 человек, приехали 122, отрицательный итог таких перемещений – 91 человек.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .