23.12.2016   12:29
В ВОСКРЕСЕНЬЕ 25 ДЕКАБРЯ САННОЙ ТРАССЕ В БРАТСКЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 45 ЛЕТ

25 декабря отмечается 45 лет со дня открытия санной трассы Братска.

 

Построенная по постановлению ЦК КПСС и решению Совета Министров СССР для подготовки сборной команды Советского Союза по санному спорту к XI зимним Олимпийским играм в Саппоро (Япония, 1972 год) и проведения международных и всесоюзных соревнований, на протяжении многих лет она является спортивной визитной карточкой города.

 


Как сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Александра Зубкова Жанну Лукашеву, решение о строительстве санной трассы на Пихтовом хребте было принято в Братске в июле 1971 года. По словам участников возведения трассы, это была настоящая комсомольская стройка. На помощь строителям обкомом ВЛКСМ был направлен специализированный молодежный строительный отряд численностью 100 человек. Спортивный объект был построен в рекордно-короткие сроки – за три месяца. Сооружение было признано санной трассой международного класса, на ней можно было проводить соревнования любого международного масштаба.

 


В начале 70-х годов братские саночники являются одними из ведущих спортсменов страны. Первой чемпионкой Советского союза и РСФСР в 1973 году стала работница Братского ремонтно-механического завода Татьяна Корнева. После этого в число Чемпионов СССР и РСФСР, мастеров спорта вошли братчане Гоморова, Белокур, Левицкая, Поляков, Лойчиц, Мозикова, Стоянов, Шабалин, Щупиков, Сиваков. Тренировали ребят Юрий Таракановский и Вячеслав Величко, который в те годы был старшим тренером сборной страны по санному спорту. В 70- годах он приехал в Братск, возглавил секцию саночников и создал школу тренеров.

 


По мнению спортсменов, восьмидесятые годы стали временем расцвета санного спорта в Братске. Здесь проводились не только российские и союзные, но и международные соревнования и учебно-тренировочные сборы: на ледовых виражах санной трассы оттачивали спортивное мастерство, наращивали спортивный потенциал румынские, немецкие, чехословацкие, польские, австрийские спортсмены. За 45 лет на братской трассе проведено 20 Чемпионатов и Кубков СССР, РСФСР и России, Международные соревнования среди соцстран «Дружба», 14 раз Первенства СССР, РСФСР и России.
По словам Жанны Лукашевой, санным спортом в Братске занимались тысячи детей и подростков.
- Неоценимый вклад в развитие спорта в целом и в санном, в частности, внесла Римма Куприянова, пройдя путь от директора спортивной школы до председателя комитета по физкультуре и спорту города Братска. С ее именем связаны первые соревнования и сборы, комплектование спортшколы опытными тренерскими кадрами, - рассказала Жанна Лукашева. – Другими значимыми лицами в развитии школы санного спорта в Братске стали Владимир Крачевский, возглавивший в 1992 году СДЮСШОР «Олимп»; завуч СДЮСШОР «Олимп» Ирина Хмыльнина, заслуженные тренеры России: Павел Колоедов, Людмила Антоненко, Екатерина Фогель; «Отличники физической культуры» Александр Стоянов, Наталья Ознобихина Ивановна, мастера спорта международного класса Марина Хохлова, Эдуард Бурмистров.

 


На сегодняшний день санный спорт является одним из самых результативных в городе Братске и Иркутской области. Братские саночники становились участниками 9 последних зимних Олимпийских игр, чемпионами и призерами Первенств Мира и Европы, СССР и России. За 45 лет были подготовлены 1 Заслуженный мастер спорта России – Александр Зубков, 14 мастеров спорта международного класса, более 100 мастеров спорта СССР и России.
Лучшими достижениями воспитанников Братской школы стали две золотые медали Александра Зубкова на XXII зимних Олимпийских Играх в Сочи-2014, серебряные медали Александра Зубкова, Алексея Демченко на XX зимних Олимпийских играх в Турине-2006, бронзовая медаль Зубкова XXI зимних Олимпийских Играх в Ванкувере-2010. Значительными результатами стали – завоеванная бронзовая медаль Валерием Дудиным на XIV зимних Олимпийских играх в Сараево в 1984 году, 6 место Александры Родионовой на XXI зимних Олимпийских Играх в Ванкувере-2010 и золотая медаль Семена Павличенко на Чемпионате Мира 2015 г, Кроме этого, 15 спортсменов вошли в число победителей и призеров первенств Мира и Европы, 38 – становились чемпионами СССР и России.
По словам Жанны Лукашевой, санный спорт является базовым зимним видом спорта в Иркутской области, а СДЮСШОР Александра Зубкова в 2011 году определено опорным учреждением Иркутской области, осуществляющим подготовку спортивного резерва сборной команды России.
В настоящее время в школе на отделении санного спорта и натурбана под руководством 12 тренеров-преподавателей занимается 420 человек. Воспитанники школы продолжают завоевывать медали на всероссийском и международном уровне. Так, за зимний спортивный сезон 2015-2016 гг. братчане заняли 58 призовых мест.



Категория: СПОРТ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .