06.02.2017   09:15
В ВЫХОДНЫЕ В БРАТСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЗС ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В субботу в Братске в администрации города состоялось выездное заседание представителей Законодательного собрания Иркутской области.

 

В совещании приняли участие председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, заместители председателя ЗС Кузьма Алдаров и Наталья Дикусарова, депутат ЗС Георгий Любенков, руководитель аппарата областного парламента Дмитрий Авдеев, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель Думы города Лариса Павлова, сообщает пресс-служба мэрии. Также на встрече присутствовали заместители мэра, руководители комитетов и департаментов администрации города. 
Как отметил Сергей Брилка, город Братск, как северная столица Приангарья, стоит на особом счету. Областной парламент уделяет пристальное внимание вопросам участия города Братска в федеральных и региональных государственных программах. Об этом подробно на совещании рассказала Наталья Дикусарова. 
Напомним, в декабре 2016 года делегация Законодательного Собрания Иркутской области побывала в Братске в рабочей командировке. По итогам визита, решения депутатов нашли свое отражение в принятом Заксобранием постановлении в преддверии мартовской сессии. 

 


По словам Натальи Дикусаровой, в конце прошлого года были внесены изменения в законодательство о межбюджетных отношениях. В результате чего произошло перераспределение налоговых доходов в пользу муниципальных образований Иркутской области. И в этом году в бюджет Братска поступит 129 млн. рублей – сбор УСН (упрощенная система налогообложения). Это растущий налог, поэтому возможно Братск получит гораздо большую сумму. Также Наталья Дикусарова сообщила, что на контроле ЗС находится вопрос о проектировании и начале строительства в городе Братске нового здания Перинатального центра. На начальном этапе администрации города совместно с министерством здравоохранения Иркутской области необходимо будет отработать медико-техническое задание на строительство этого объекта, чтобы на этой основе можно было определить расходы, связанные с проектированием. Кроме этого, положительно решен вопрос о продолжении строительстве детского сада в жилом районе Порожский, сообщила заместитель председателя Заксобрания региона. Планируется финансирование работ, связанных с ремонтом дорог по улицам Погодаева и Енисейской. Также Наталья Дикусарова рассказала о финансировании расходов, связанных с выплатой зарплат техническому, вспомогательному и обслуживающему персоналу бюджетной сферы Иркутской области. С 1 апреля этого года в областном бюджете будут предусмотрены средства для доведения этих зарплат до размера 90% от прожиточного минимума, установленного в Иркутской области. С 1 июня 2017 года – до 95%, с января 2018 года – до 100%. На мартовской сессии областного парламента также будет рассмотрен вопрос о финансировании ремонтных работ в спорткомплексе «Солнечный» и спортзале «Спартак». 

 


Как сообщил в ходе совещания Сергей Брилка, к 1 апреля до муниципальных образований области будет доведена информация по принятым решениям о финансировании мероприятий из областного бюджета, также будут представлены сведения о лимитах финансово-бюджетных обязательств. 
Наряду с результатами совместной работы администрации города и областного парламента, на совещании также были представлены предложения по другим вопросам, которые требуют внимания со стороны Законодательного собрания в настоящее время. В частности, председатель комитета финансов администрации Татьяна Алексеева сообщила, что в городском бюджете на этот год предусмотрено финансирование на ремонт дорог по улицам Курчатова и Возрождения, необходимо софинансирование из областного бюджета. Также требуются финансовые средства на ремонт канализационного коллектора в жилом районе Падун. Примерная стоимость работ составляет порядка 100 млн. рублей. Кроме этого, порядка 24 млн. рублей необходимо направить на ремонт дорог к садово-огородническим кооперативам.



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .